• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Муфтий в Таджикистане объявил бокс и бои без правил «харамом»

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 02.06.18. /Кабар/. Главный муфтий Таджикистана заявил, что бокс и бои без правил являются «харамом», то есть запретными с позиции ислама. Саидмукаррам Абдулкодирзода, глава Совета улемов Таджикистана, сказал во время пятничной молитвы в Душанбе, что такие виды спорта «наносят ущерб здоровью».

«Особенно бокс и бои без правил с религиозной точки зрения считаются харамом, так как могут нанести ущерб здоровью, сделать человека инвалидом», - сказал Абдулкодирзода, которого назначило главой Совета улемов правительство Таджикистана. «Все виды игр и поединков за деньги являются харамом. Впустую проводят время, без пользы для ума и тела. Это харам», - добавил муфтий.

Абдулкодирзода считает, что таджикская молодежь должна заниматься тем, что он назвал «нормальными» видами спорта, например, борьбой, чтобы развиваться физически и духовно.

Известный в Таджикистане Носир Азимов говорит, что он впервые услышал от священнослужителя, что бокс отнесен к «хараму». Азимов, который тренирует бронзового призера чемпионата мира по боксу среди женщин Мавзуну Чориеву, сказал, что, насколько ему известно, все мусульманские страны считают бокс разрешенным видом спорта.

В разговоре с таджикской редакцией радио «Свобода», Азимов выразил опасения, что подобные заявления духовенства могут негативно отразиться на развитии бокса в Таджикистане.

Комментарии

Оставить комментарий