• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

МЦР: В Кашгаре состоялось открытие индустриального парка в бондовой зоне «Кашгар»

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.01.24. /Кабар/. В Кашгаре (Китай) состоялось открытие индустриального парка в бондовой зоне «Кашгар», сообщает пресс-служба Министерства цифрового развития (МЦР) Кыргызстана.

Как отмечается, данный индустриальный парк создан в рамках реализации проекта «Две страны – два парка» и находится на территории между Кашгарской комплексной бондовой зоной и свободной экономической зоной Нарынской области Кыргызстана. Проект представляет собой новаторское исследование реализации модели развития «платформа+парк» и «институт+предприятие». Благодаря данному проекту будет обеспечено создание 48-часовой и 72-часовой услуги прямой перевозки от склада к складу для трансграничной логистики между Китаем и Кыргызстаном.

Ранее, в декабре 2023 года, было подписано четырехстороннее соглашение о развитии торгово-экономического сотрудничества между ОАО «Кыргыз почтасы», свободными экономическимм зонами «Нарын» и «Кашгар», инвестиционной компанией «Янтянь порт». В рамках данного соглашения 24 января официально стартовал проект Кашгарской зоны экономического развития «Две страны, два парка». Следует отметить, что это стало возможным благодаря содействию посольства Кыргызстана в КНР.

На церемонии открытия принял участие генеральный директор ОАО «Кыргыз почтасы» Марат Черикчиев. Он отметил, что СЭЗ «Кашгар» не просто партнер для «Кыргыз почтасы», но и ключевой стратегический союзник в Китае. «Мы убеждены, что реализация проекта «Две страны, два парка» даст новый импульс для развития сотрудничества между бизнесом наших стран, а также продвинет на новый более технологичный уровень, ведь теперь компании Кыргызстана смогут экспортировать качественные товары на рынки самого крупного рынка в мире», - сказал Черикчиев.

Комментарии

Оставить комментарий