• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Москва и Ташкент договорились совместно строить АЭС в Узбекистане

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 30.12.17 /Кабар/. Правительство России и Узбекистана заключили соглашение о сотрудничестве в области использования атомной энергии в мирных целях. С российской стороны документ подписан генеральным директором Госкорпорации «Росатом» Алексеем Лихачевым, от имени Узбекистана – заместителем премьер-министра Нодиром Отажоновым.

Соглашение создает правовую основу для двустороннего взаимодействия между Россией и Узбекистаном в области мирного использования атомной энергии, сообщается на сайте корпорации «Росатом».

Перспективными для развития взаимовыгодного сотрудничества определены такие направления, как создание и совершенствование национальной инфраструктуры и подготовка кадров для атомной энергетики Узбекистана, строительство АЭС и исследовательских реакторов в стране, а также их поддержка на протяжении всего жизненного цикла, разведка и разработка урановых месторождений с изучением минерально-сырьевой базы страны; рекультивация урановых хвостохранилищ, производство радиоизотопов и их применение в промышленности, медицине и сельском хозяйстве, научные и фундаментальные исследования.

Соглашение предполагает формирование совместных рабочих групп для выполнения конкретных проектов и научных исследований, а также обмен экспертами, организацию семинаров и симпозиумов.

Комментарии

Оставить комментарий