• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

МОН КР: «В Московском районе проводятся тренинги для социальных педагогов»

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 23 марта /Кабар/. С 22 по 24 и 27, 28 марта в Московском районе Чуйской области будут проводиться обучающие тренинги для социальных педагогов. Обучение инициировано Министерством образования и науки Кыргызской Республики при поддержке проекта «Дошкольное образование в Кыргызской Республике», финансируемого Всемирным банком, сообщили в пресс-службе ведомства.

В процессе пилотирования подкомпонента по поддержке инклюзивного образования проекта «Дошкольное образование в КР» была разработана Модель инклюзивного образования. Анализ условий для внедрения инклюзивного образования показал, что необходимо определить ключевые фигуры, которые могли бы сопровождать инклюзивное образование. Проводниками идей инклюзии в систему образования и специалистами, оказывающими помощь всем целевым группам, а это дети с ОВЗ (ограниченные возможности здоровья), учителя, работающие с детьми с ОВЗ, должны быть социальные педагоги. Их основное назначение в образовательных организациях – поддержка уязвимых категорий детей, в их числе и детей с ОВЗ.

В ходе тренинга участники получат информацию о детях с ОВЗ и способах организации их обучения в рамках образовательного процесса, особенно в классах подготовки детей к школе. Проанализируют условия сопровождения детей в процессе их обучения в образовательных организациях и систему взаимодействия различных структурных подразделений по предоставлению образовательных услуг ребенку с ОВЗ. Большим подспорьем для социальных педагогов будет ознакомление с методами диагностики и организации коррекционной работы. Основные методы, с которыми ознакомятся участники – это арт-терапия, песочная терапия и др.

Отметим, тренинг позволит социальным педагогам расширить свои компетенции не только в работе с детьми с ОВЗ, но и с детьми группы риска, в том числе и детьми, находящимися в ТЖС.

Комментарии

Оставить комментарий