• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Молодые ребята с ОВЗ из регионов прошли бесплатные курсы программиста

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 18.01.19. /Индира Камчыбекова - Кабар/. В Бишкеке 17 января состоялось торжественное мероприятие, приуроченное завершению реализации социального проекта «Программирование без барьеров», в рамках которого 20 молодых ребят с особыми потребностями бесплатно освоили профессию программиста.

Теперь их ожидает еще один важный этап – лучшие выпускники программы получат возможность стажироваться в ведущих IT-компаниях Кыргызстана.

Представитель одной из IT-компаний Сулейман Алматов уже имеет опыт работы с начинающим программистом в ограниченными возможностями здоровья, у которого церебральный паралич.

«Сейчас везде очень высокая востребованность в IT-специалистах. За почти 20 лет работы мы были свидетелями, когда наши ребята уезжали за границу. Каких-то инструментов удержать их, к сожалению, нет. Но благодаря этому проекту мы открыли еще один источник человеческого потенциала и креативного мышления. Я заметил одну особенность, ребята с особыми возможностями - очень усидчивы. Это замечательное качество, которое помогает нам в работе с клиентами», - сказал Алматов.

Организаторами проекта выступают Кыргызская Ассоциация Разработчиков Программного Обеспечения и Услуг (КАРПОУ) и IT (АЙ-ТИ) Академия. Проект реализуется при финансовой поддержке Европейского союза. Посол Европейского союза в Кыргызстане Эдуард Ауэр отметил, что данный проект, несмотря на сравнительно небольшие затраты, показал хорошие результаты.

«Сфера образования - это одна из наших ключевых сфер, где мы сотрудничаем с правительством Кыргызстана. Это пилотный проект, такие проекты нечасто реализуются даже на международном уровне. Мы задействованы в сфере образования, потому что это дает свои плоды в будущем. Чем более образованное общество, тем лучше будет развиваться страна. Этот проект небольшой, но он имеет позитивный эффект и положительно влияет на участников. Они получили возможность использовать свой потенциал, чтобы изменить свою жизнь. Мы проанализируем результаты проекта и возможно будем его масштабировать», - сказала господин Ауэр.

Комментарии

Оставить комментарий