• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Молдова попросила статус наблюдателя при ЕАЭС

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 23 марта /Кабар/. Президент Молдавии Игорь Додон направил запрос на имя президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева, ныне являющегося председателем Высшего евразийского экономического совета ЕАЭС, о предоставлении республике статуса наблюдателя в Евразийском экономическом союзе. По сообщению агентсва Лента.ру, президент Молдовы написал об этом на своей страничке в Facebook среду, 22 марта.

«Республика Молдова должна сотрудничать как с Западом, так и с Востоком, и это партнерство должно преследовать исключительно национальные интересы нашей страны», - прокомментировал Додон свою инициативу. Он добавил, что его предложение будет рассмотрено в конце мая. 3 апреля в Кишиневе состоится международный экономический форум, в котором примет участие председатель коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Тигран Саркисян. В январе молдавский лидер заявил, что намерен аннулировать соглашение об ассоциации с Европейским союзом. По его словам, соглашение с Брюсселем привело к потере позиций на рынках как в России, так и в ЕС. В рамках ЕАЭС обеспечивается свободное движение товаров, услуг, капиталов и рабочей силы. Президент Молдовы сообщил также, что 3 апреля в Кишиневе состоится международный экономический форум, в котором примет участие председатель коллегии Евразийской экономической комиссии Тигран Саркисян.
Аппарат Президента Кыргызстана пока никаких сведений о полученном запросе не сообщает. В ЕАЭС, образованный в 2014 году, входят Россия, Белоруссия, Казахстан, Кыргызстан и Армения.

Комментарии

Оставить комментарий