• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

МОК не разрешил российский триколор на церемонии закрытия Олимпиады в Корее

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28.02.18 /Кабар/. Международный олимпийский комитет перечеркнул надежды российских спортсменов на шанс пройти под национальным флагом на церемонии закрытия Олимпийских игр в воскресенье, решив не отменять запрет после новых допинговых нарушений.

Россияне участвовали в играх под нейтральным олимпийским флагом после того, как МОК отстранил национальную сборную РФ от Олимпиады-2018 из-за “беспрецедентных систематических манипуляций” в антидопинговой системе. Тем не менее, МОК разрешил “чистым” спортсменам из РФ участвовать в играх без демонстрации национальной символики, пишет Reuters.

МОК сообщил, что два допинговых нарушения со стороны россиян во время игр в Пхёнчхане испортили чистую карточку делегации спортсменов из РФ.

“Это очень разочаровывает и, в дополнение к другим соображениям, не позволяет МОК даже рассматривать возможность отмены запрета на церемонию закрытия”, - сказал президент МОК Томас Бах, представляя рекомендацию членам МОК.

Бах сказал, что олимпийский статус России будет восстановлен автоматически, если будет установлено, что российские спортсмены в Пхёнчхане не допустили других допинговых нарушений. Дополнительное решение МОК для этого не потребуется.

“Это автоматическое решение, - сказал Бах журналистам. - Это объективное условие... и потом санкции будут сняты”.

Россия сообщила, что надеется вернуться в олимпийскую семью в ближайшие дни.

“Мы надеемся и очень рассчитываем на то, что в течение ближайших нескольких дней членство ОКР в МОК будет полностью восстановлено”, - говорится в сообщении Олимпийского комитета России.

“В свете сложившейся ситуации считаем, что восстановление прав ОКР и всех российских атлетов будет главным итогом завершающихся сегодня Олимпийских игр”.

Зимняя Олимпиада завершается в воскресенье, и результаты последних анализов на допинг могут быть готовы в течение нескольких дней или недель.
В минувший четверг источники Рейтер сообщили, что МОК был близок к тому, чтобы позволить России пройти под национальным флагом на церемонии закрытия Олимпиады-2018.

Комментарии

Оставить комментарий