• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

МОК может разрешить российский триколор на церемонии закрытия Олимпиады

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 23.02.18 /Кабар/. Международный олимпийский комитет (МОК) близок к тому, чтобы позволить России пройти под национальным флагом на церемонии закрытия Олимпиады-2018 в южнокорейском Пхёнчхане, сообщили источники. Этот шаг, как надеется Москва, может знаменовать скорое восстановление ее олимпийского статуса.

Знакомые с ситуацией источники на Играх в Пхёнчхане, где Россия выступает под нейтральным флагом, сказали, что среди представителей МОК те, кто против прохода россиян под национальным флагом на воскресной церемонии, находятся в меньшинстве, пишет Reuters.

Решение, вероятно, подвергнется критике зарубежных спортсменов и представителей антидопинговых организаций, учитывая разгоревшийся на этой неделе допинговый скандал с российским кёрлингистом, призером Олимпиады в Пхёнчхане.

Однако в России этот шаг будет воспринят как важный сигнал о восстановлении ее олимпийского статуса и как подтверждение ее собственной позиции - Москва считает несправедливым наказание за нарушения антидопингового законодательства.

“Внутри МОК есть группа, которая не хочет их возвращения на церемонии закрытия, и, очевидно, что допинговый скандал с кёрлингистом играет не в пользу России”, - сказал один из источников.

“Однако я думаю, что эта группа находится в меньшинстве и является относительно небольшой”.

Некоторые члены МОК говорят, что инцидент с кёрлингистом Александром Крушельницким - это незначительный проступок, и он не будет достаточным оправданием, если России не разрешат пройти под национальным флагом на церемонии закрытия, сказали источники.

МОК от комментариев отказался.

Комитет отстранил российскую сборную от Олимпиады-2018, позволив участвовать в Играх ограниченному кругу “чистых” спортсменов, и лишил полномочий Олимпийский комитет России (ОКР). Однако МОК не исключал, что российские атлеты смогут пройти под национальным флагом на церемонии закрытия Игр, если выполнят ряд строгих правил.

Исполнительный комитет МОК в субботу рассмотрит доклад комиссии, созданной для оценки соблюдения Россией кодекса поведения на Играх в Пхёнчхане. В воскресенье перед церемонией закрытия МОК обсудит доклад в полном составе.

В декабре комитет также оштрафовал Россию на $15 миллионов за нарушение антидопингового законодательства. Штраф должен быть выплачен к воскресенью.

Комментарии

Оставить комментарий