• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Модернизация ТЭЦ Бишкека: Свидетель рассказал, почему не был заключён договор с другими компаниями

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 10.07.19. /Елена Цой – Кабар/. В Свердловском районном суде Бишкека проходит открытое заседание по делу модернизации бишкекской ТЭЦ. В качестве председательствующего судьи - Инара Гилязетдинова.

Сейчас продолжился допрос свидетелей.

В настоящий момент допрашивается бывший руководитель отдела внешних связей ОАО «Электрические станции» Маматмуса Укубаев.

По его словам, со стороны компании СМЕК было предоставлено ТЭО - ценовое предложение на 356 млн. долларов.

«Авазов дал получение, чтобы я узнал конкретно по оборудованию. СМЕК скопировал ценовое предложение у TBEA, они были похожи. Я обращался с рапортом к руководителю о том, что главу СМЕК привлекали к ответственности в Казахстане. Смутило также то, что они хотели получить кредит под процент больше, чем Эксимбанк, и они просили, чтобы в залог мы оставили свой экспорт. Мы не могли этого допустить. Также неприемлемыми условиями были для нас предложения «Интер РАО», они хотели открыть совместное производство и чтобы мы повысили тарифы. В этой ситуации самым оптимальным решением был выбор китайской компании TBEA», - рассказал свидетель.

Окончательно оформление компании TBEA документально состоялось 28 мая 2013 года.

Напомним, по факту коррупции при подготовке, подписании и реализации проекта «Модернизация ТЭЦ Бишкека», согласно выводам экспертов, государству был причинен ущерб на общую сумму 5 млрд. 439 млн. сомов.

Так, был выдвинут ряд обвинений в отношении бывшего премьер-министра Сапара Исакова, экс-премьер-министра Жанторо Сатыбалдиева, депутата Осмонбека Артыкбаева, экс-главы Нацэнергохолдинга Айбека Калиева, бывшего генерального директора ОАО «Электрические станции» Салайдина Авазова, бывшего заместителя главы Нацэнергохолдинга Жолдошбека Назарова, директора группы управления модернизацией ТЭЦ Бишкека ОАО «Электрические станции» Темирлана Бримкулова и экс-министра финансов Ольги Лавровой по факту злоупотребления должностным положением и коррупции.

Комментарии

Оставить комментарий