• 89.12
  • 96.77
  • 0.96
  • 0.2

Модернизация ТЭЦ Бишкека: Изначально проект оценивался в 150 млн. долларов – Феликс Кулов

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 31.07.19. /Кабар/. В Свердловском районном суде Бишкека проходит открытое заседание по делу модернизации бишкекской ТЭЦ. В качестве председательствующего судьи Инара Гилязетдинова.

Идет допрос свидетелей. На допрос пригласили экс-депутата Жогорку Кенеша Феликса Кулова.

По его словам, во время рассмотрения вопроса модернизации ТЭЦ он был депутатом парламента.

«На тот момент была определена первоначальная цена в 150 млн. долларов. Изначально обратилась компания CMEC, а затем TBEA. Позже было сказано, что надо срочно подписывать – ратифицировать договор, так как китайская сторона выдвинула компанию TBEA. Такое в практике у нас было – ускорение процесса. Вот и здесь в экстренном порядке все было рассмотрено, а затем ратифицировано», - сказал Кулов.

С его слов, станция на 100 мВт может стоить примерно 1,5-2 млн. долларов, таким образом, 150 млн. долларов мы посчитали оптимальной ценой.

«Когда мы услышали 386 млн. долларов, мы подумали, что нужно сначала составить ТЭО, которое стоит больших денег. Мы посчитали, что более четкую цену определят после ратификации. Стараться снизить цену – это нормальное явление, это рабочий спор и я считал, что он должен был быть выполнен», - сказал он.

Напомним, по факту коррупции при подготовке, подписании и реализации проекта «Модернизация ТЭЦ Бишкека», согласно выводам экспертов, государству был причинен ущерб на общую сумму 5 млрд. 439 млн. сомов.

Так, был выдвинут ряд обвинений в отношении бывшего премьер-министра Сапара Исакова, экс-премьер-министра Жанторо Сатыбалдиева, депутата Осмонбека Артыкбаева, экс-главы Нацэнергохолдинга Айбека Калиева, бывшего генерального директора ОАО «Электрические станции» Салайдина Авазова, бывшего заместителя главы Нацэнергохолдинга Жолдошбека Назарова, директора группы управления модернизацией ТЭЦ Бишкека ОАО «Электрические станции» Темирлана Бримкулова и экс-министра финансов Ольги Лавровой по факту злоупотребления должностным положением и коррупции.

Комментарии

Оставить комментарий