• 89.51
  • 97.41
  • 0.98
  • 0.2

Мобильное приложение «Дилгирим» для детей с нарушением слуха теперь доступно на Google Play

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.04.21. /Кабар/. Мобильное приложение «ДИЛГИРИМ» на кыргызском и русском языках теперь доступно для скачивания на Google Play. Оно представляет из себя картинное пособие по развитию речи для 1 класса школ, где обучаются дети с нарушением слуха, и которое позволит им в более быстрой, легкой и увлекательной форме осваивать учебный материал.

Приложение разработано Общественным Фондом «Technoland» при поддержке ПРООН и ЮНИСЕФ в КР и является дополнением к учебнику «Дилгир-1». Над созданием приложения ОФ «Technoland» работал совместно с методическим советом Специальной общеобразовательной школы-интерната для глухих детей г.Бишкек.

Двуязычное приложение обладает потенциалом для улучшения образовательных возможностей и позволяет детям с нарушениями слуха легче преодолеть коммуникационные препятствия и ускорить процесс обучения. Главным преимуществом этого цифрового инструмента является то, что он разработан на русском и кыргызском языках. Ранее обучение проходило только на русском языке и это было обусловлено тем, что на всем постсоветском пространстве использовался лишь русский жестовый язык, русский дактиль и учебники на русском языке. Однако большинство детей с нарушением слуха в Кыргызстане – кыргызской национальности. Незнание слов на родном языке в совокупности с сенсорным нарушением приводит к обособленности таких детей в обществе, отдаляет от семьи и близких.

Особенно в обучении на кыргызском языке нуждаются дети с нарушением слуха в регионах страны. И в конце марта разработчики «ДИЛГИРИМ» ознакомили с данным приложением сотрудников Специальной общеобразовательной школы-интерната для глухих детей в городе Кара-Суу во время семинара.

«ДИЛГИРИМ» состоит из пяти разделов, включающих в себя флеш-карты по указанным темам, сопровождаемые дактилем, и интерактивные игры для проверки уровня усвоения каждой темы и закрепления пройденного материала. В нем также предусмотрено голосовое сопровождение слов для подключения остаточного слуха у слабослышащих детей.

Как отмечает председатель ОФ «Technoland» Рена Султангазиева, на мероприятии была продемонстрирована работа приложения. «Мы показали, как работает приложение и родителям детей с нарушением слуха, чтобы дети также на дому могли заниматься с его помощью и закреплять пройденный материал. К тому же приложение работает офлайн и детям не потребуется наличие интернета, что особенно актуально для жителей регионов», - рассказала специалист.

Отметим, что данная инициатива является продолжением проекта «Inno KG», реализованного ПРООН и ЮНИСЕФ в 2020 году. Ранее в его рамках были разработаны три мобильных приложения «Моя семья», «Мой мир» и «Арифметика» на базе дошкольной образовательной программы.

Комментарии

Оставить комментарий