• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Многообразие верований в Кыргызстане продолжит быть основой мирного развития – Карыбаева

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 24.04.18. /Нуркыз Сабырова - Кабар/. Кыргызстан намерен сохранить все многообразие верований и конфессий, существующих в стране, и направить это на формирования мирного и стабильного развития. Об этом заявила заведующая отделом этнической, религиозной политики и взаимодействия с гражданским обществом аппарата президента КР Мира Карыбаева, выступая на Международной экспертной площадке «Позитивные практики противодействия религиозному радикализму: взгляд из Центральной Азии» в Бишкеке.

В своем вступительном слове отметила, что территория современного Кыргызстана исторически находилась на перекрестке цивилизаций, и по территории республики проходило три маршрута Великого шелкового пути.

«По нашей территории очень свободно проходило перетекание идеологии. Об этом свидетельствует огромное количество археологических памятников на территории страны, которое подтверждает о существовании здесь с древнейших времен буддизма, манихейского христианства и прихода ислама. Все это сочеталось с традиционными верованиями. Вот это сочетание кыргызскому народу удалось сохранить и пронести до сегодняшнего дня», - отметила Карыбаева.

Она подчеркнула, все это разнообразие является богатым наследием для страны и народа, которым граждане гордятся и поддерживают его бытность.

«В нашей стране сложилась интересная конфигурация верований и конфессий. Мы стараемся сделать все, чтобы многообразие продолжало существовать и продолжало быть основой стабильного и мирного развития», - сказала Карыбаева.

Она проинформировала экспертов, что для этих целей в 2014 году была принята Концепция государственной политики КР в религиозной сфере на 2015-2020 годы. В рамках реализации ее планов предпринимается ряд новых мер, которые раньше в Кыргызстане не использовались для борьбы с радикальными явлениями и повышения безопасности при одновременном соблюдении прав человека и принципов свободы вероисповедания.

«Также в 2017 году была принята правительственная программа по противодействию терроризму и экстремизму. Она представляет собой разработку эффективных мер по предотвращению экстремистских и террористических организаций и изучение причин радикализации граждан», - проинформировала экспертов Карыбаева.

Она рассказала участникам круглого стола и о мерах, принимаемых со стороны спецслужб страны и достигнутых ими результатах, а также указала на превентивные методы, реализуемые в системе образования. Эксперты дали хорошую оценку озвученным ею данным и далее перешли к обсуждению подготовленных докладов.

Международная экспертная площадка «Позитивные практики противодействия религиозному радикализму: взгляд из Центральной Азии» проходит сегодня в Бишкеке с участием экспертов стран СНГ.

Они обсуждают опасные тенденции и методы радикализации молодежи, мигрантов, феминизации терроризма, рекрутирования боевиков в незаконные вооруженные формирования на Ближнем Востоке, попытки перезагрузки международной террористической организации, необходимые изменения в законодательство по борьбе с экстремизмом, а также обмениваются в общих интересах позитивными наработками в сфере профилактики радикализма.

Подобное мероприятие два месяца назад прошло в российском городе Оренбурге. Инициаторами продолжения межгосударственного диалога уже в Центральной Азии по злободневным вопросам совместного обеспечения безопасности выступили Ассамблея народа Кыргызстана, Ассамблея народов России, АНО "Содружество народов Евразии" и НИИ истории и этнографии Южного Урала ОГУ.

Комментарии

Оставить комментарий