• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Многоликий Кыргызстан предстал на одной большой сцене в Бишкеке

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 24.12.18. /Нуркыз Сабырова – Кабар/. В Бишкеке сегодня состоялся этнокультурный фестиваль, посвященный Году развития регионов (ϴнүккѳн элет жерибиз, кѳп түдүү кыргыз элибиз).

Мероприятие прошло в Национальной филармонии имени Токтогула Сатылганова по инициативе Ассамблеи народа Кыргызстана и Государственного агентства по делам местного самоуправления и межэтнических отношений (ГАМСУМО). Праздничная площадка собрала представителей всех диаспор, проживающих в стране в мире и согласии.

Перед началом концерта, подготовленным мастерами искусств и художественной самодеятельности этнических общественных объедений, гостей фестиваля ждала выставка, где были представлены труды ремесленников, отражающие культурные особенности народов, проживающих в Кыргызстане.

Далее все участники фестиваля прошли в большой зал филармонии и под звуки государственного гимна, положа руку на сердце, дали старт ключевой части события. После зрителям был показан информационный фильм, в котором повествовалось о мероприятиях, проводимых для развития сельских местностей страны, а также показаны результаты, достигнутые за уходящий год.

Событие, объединившее все народности Кыргызстана, не осталось в стороне внимания президента Сооронбая Жээнбекова. Его поздравительную речь зачитал руководитель аппарата главы государства Досалы Эсеналиев.

Президент в своем послании отметил, что Кыргызстан представляется многонациональной страной, и это является одним из главных богатств кыргызского народа.

«Это гордость нашего народа, и в то же время большое преимущество, а также достояние. Создание условий созидательной жизни для большого числа этносов, укреплению народного единства и воплощению процессов гражданской интеграции является главным стратегическим направлением государственной политики», - говорилось в речи президента.

Несмотря на то, что народ Кыргызстана говорит на многих языках, исповедует разные религии – все являются гражданами одной страны, и, как отметил Жээнбеков, все делают весомый вклад в развитие государства, сохраняя вместе с тем, свою культурную идентичность.

Кроме этого президент отметил, что такие мероприятия, как сегодняшний фестиваль, ставят перед собой цель ознакомить народ Кыргызстана с традициями и этнокультурными особенностями всех его народностей, а также оказывают поддержку их популяризации.

«Только единство нашего народа может проложить нам путь к тихой, мирной и благополучной жизни. В этой связи усиление созидательной атмосферы обществе и сохранение природного и культурного богатства, оставленного нам предками, является долгом каждого из нас», - говорилось в заключении послания.

Также обращение к участникам фестиваля отправил премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев. От его имени на мероприятии выступила вице-премьер-министр Алтынай Омурбекова.

По завершению официальной части мероприятия каждая из представленных диаспор выступила с творческим номером. Всего в фестивале приняли участие представители 14 диаспор, в их числе: карачаевцы, белорусы, русские, турки, болгары, таджики, курды, уйгуры, татары, украинцы, казахи, этнические кыргызы, узбеки и дунгане.

Фото Романа Гайнанова

Комментарии

Оставить комментарий