• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

МКС успешно уклонилась от столкновения с космическим мусором

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 23.09.20. /Антон Кубицкий - Кабар/. Международная космическая станция (МКС) завершила маневр по уклонению от столкновения с неизвестным космическим мусором. Об этом во вторник написал на своей странице в Twitter глава Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) Джеймс Брайденстайн.

«Маневр завершен. Астронавты выходят из укрытия», - отметил он.

Экипаж станции не подвергался опасности во время приближения «нераспознанного фрагмента космического мусора» и уже вернулся к выполнению обычных обязанностей, говорится в заявлении, опубликованном на сайте NASA.

ТАСС отмечает, незадолго до этого источник в Центре управления полетами в Москве сообщил ТАСС, что прогнозируется опасное сближение МКС с нераспознанным космическим объектом, в связи с чем планируется маневр уклонения станции.

В американском ведомстве уточнили, что с помощью двигателей грузового корабля «Прогресс» был успешно осуществлен маневр уклонения. Как констатируется в заявлении, во время выполнения данной операции «NASA и российские диспетчеры работали сообща». Представители NASA отметили, что ранее получили данные, согласно которым указанный объект должен был пройти в 1,39 км от станции.

В NASA ранее сообщили, что в качестве меры предосторожности экипаж станции переместится в корабль «Союз». Сейчас на борту МКС находятся российские космонавты Анатолий Иванишин и Иван Вагнер, а также американский астронавт Крис Кэссиди.

В ведомстве добавили, что к настоящему времени они уже «вернулись к обычной деятельности». Как подчеркивается в заявлении, «экипаж не подвергался опасности».

Комментарии

Оставить комментарий