• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Миссия МПА СНГ будет мониторить выборы и референдум как в Кыргызстане, так и за его пределами

Выборы 2021 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 10.04.21. /Кабар/. Председатель Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов КР Нуржан Шайлдабекова и Группа международных наблюдателей от Межпарламентской Ассамблеи СНГ обсудили подготовку и проведение референдума по проекту Конституции и выборы депутатов в местные кенеши, назначенные на 11 апреля.

Группа международных наблюдателей МПА СНГ с координатором Дилшодом Рахмоном, председателем Комитета Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан по обеспечению конституционных основ, прав и свобод человека, гражданина и законности, включает представителей парламентов Армении, Казахстана, Молдовы, Узбекистана, Азербайджана, Белоруссии, представителей Секретариата МПА СНГ и Международного института мониторинга развития демократии, парламентаризма и соблюдения избирательных прав граждан государств-участников МПА СНГ.

Участники отметили активность выборного процесса в Кыргызстане в 2020-21 годах и выразили надежду, что парламентские выборы в октябре завершат стабилизацию после прошлогоднего кризиса .

Было казано, что 11 апреля в стране пройдут очередные плановые выборы и референдум, в случае принятие Конституции будут проведены законодательные реформы, в том числе тип выбров в парламент. Сейчас в рамках подготовки парламентских выборов идет работа по законодательству.

Председатель ЦИК КР Нуржан Шайлдабекова подчеркнула, что 11 апреля пройдут первые массовые выборы после законодательной реформы, где были предусмотрены единые дни для голосования.

«В нынешний выборный процесс вовлечены почти 30 тысяч кандидатов. Территориальные комиссии, правоохранительные органы стали активнее применять меры против нарушений выборного законодательства. Если милиция подтвердит грубые нарушения партией закона, то меры ответственности могут быть применены и после дня голосования. Пока в процессе расследования несколько сигналов о подкупе админресурсах. Отменена регистрация нескольких кандидатов. Спектр привлечения к ответственности очень широкий. По админресурсам мы тоже видим изменения – на этих выборах активизировался самый низовой уровень: домкомы, квартальные комитеты. На более высоком уровне МСУ широкого уровня применения админресурса нет», - отметила Н.Шайлдабекова.

По словам Дилшода Рахмона, по линии МПА СНГ было аккредитованы 54 наблюдателя из 8 государств.

«Мы приступили к проведению долгосрочного мониторинга, как только получили приглашение от ЦИК КР. Эксперты международного института проанализировали законодательство КР, в том числе по референдуму, на предмет соответствия международным стандартам и по его итогам подготовили отчет. ЦИК и избирательные комиссии проделали огромную работу!», - сказал он.

Нами уже были проведены встречи с руководством ЦИК, общественными наблюдателями, ТИКами, МИД КР, Генеральной прокуратурой, мониторинговыми миссиями. В день голосования будем мониторить на избирательных участках, в том числе за рубежом – в Баку, Минске, Алматы, Москве, Екатеринбурге, Новосибирске, Санкт-Петербурге, Душанбе, Берлине и в Пекине.

Участники обсудили вопросы вовлечения молодежи в выборный процесс. Также было предложено провести круглый стол по итогам выборов и референдума.

Комментарии

Оставить комментарий