• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Миссия IFAD даст оценку исполнению проектов «Развитие животноводства и рынка – 1 и – 2»

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 05.10.18. /Кабар/. Миссия Международного фонда сельскохозяйственного развития (IFAD) по надзору за исполнением проектов «Развитие животноводства и рынка – 1 и – 2» находилась в Кыргызстане с 19 сентября по 5 октября 2018 года. Об этом сообщает отдел реализации сельскохозяйственных проектов (ОРСП) Министерство сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации КР.

В составе Миссии – руководитель, ведущий экономист Анара Джумабаева, специалист по управлению пастбищами и объединениями Асыл Унделанд, ветеринарный специалист Дэвид Уорд, специалист по закупкам Айгерим Малик, специалист по климату и окружающей среде Оливер Мунди, специалист по управлению финансами Нодар Мосашвили, и менеджеры страновой программы ИФАД Микаэль Каутту и Каис Алжоан.

Миссия в Бишкеке встретилась с организациями, вовлеченными в реализацию проектов, с руководителями из Министерства финансов и Министерства сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации, а также с Международным эпизоотического бюро, представители которого находились в КР для обзора программы по поддержке ветеринарной службы. В регионах миссия провела встречи непосредственно с бенефициарами проектов: Объединениями пастбищепользователей, Общественными семенными фондами, частными ветеринарами и мелкими переработчиками.

По завершению будет представлен отчет о ходе исполнения проектов.

Проекты «Развитие животноводства и рынка» реализуются в пяти областях Кыргызстана: первый из них – в Иссык-Кульской и Нарынской (с 2013 года), второй - в Ошской, Джалал-Абадской и Баткенской областях (с 2014 года). Оба завершатся 30 сентября 2019 года.

Целью проекта являются сокращение бедности в регионах через поддержку Объединений пастбищепользователей, местных сообществ, мелких сельхозпроизводителей.

Справка. Кыргызская Республика работает в тесном сотрудничестве с Международным фондом сельскохозяйственного развития с 1996 года. Проекты, получившие финансирование от IFAD: «Сельскохозяйственные инвестиции и услуги» (2008 – 2013 гг.), «Развитие животноводства и рынка 1, - 2» (2013 – 2019 гг.), «Обеспечение доступа к рынкам» ( 2018 – 2021 гг.).

Проекты ИФАД заложили в республик основу для коренных преобразований в системе управления пастбищами. В Кыргызстане 454 Объединений пастбищепользователей, которые совместно с местной властью вот уже около десяти лет самостоятельно управляют пастбищами. На сегодняшний день Объединения имеют довольно прочную основу.

Основные результаты «Развитие животноводства и рынка 1, - 2»

Одним из масштабных действий Проектов стало предоставление Объединениям пастбищепользователей грантовой помощи для реализации их микропроектов – приобретения сельскохозяйственной и спецтехники: бульдозеров, экскаваторов, тракторов, пресс-подборщиков, а также организации объектов для ухода за сельхозживотными - передвижных пунктов стрижки овец, купочных ванн. При этом 25% от стоимости микропроекта местные сообщества обеспечивали сами – в виде денег, трудом или материалом.

Важным вкладом Проектовстало проведение демаркации границ и картирования пастбищ. Ранее границы были размытыми и приводили к конфликтным ситуациям. Жайыт комитетам были выданы карты пастбищ, разработанные в электронном виде. Чтобы они могли работать с ними, проводились обучения по работе с программой Google Earth и GPS-приборами.

В конечном счете, картирование позволило эффективнее управлять и рациональнее пользоваться пастбищами - улучшать их состояние, придерживаться графиков выпаса скота.

Также внедряется Система раннего оповещения погоды и опасных гидрометеорологических явлений. Соответствующее оборудование будет установлено в Департаменте пастбищ, животноводства и рыбного хозяйства и КыргызГидромете.

Поддержка нуждающихся фермеров семенами - значимый вклад в продовольственную безопасность страны. Около 700 тонн сертифицированных семян ярового ячменя было передано в 2018 году созданным в проектных областях 136 Общественным семенным фондам. За развитие Фондов ответственны Жайыт комитеты, что также институционально способствуют развитию Объединений пастбищепользователей.

Состояние пастбищных земель зависит не только от того, как они используются, но и от того, как контролируется здоровье выпасаемых животных. Поэтому Проекты поддерживают также ветеринарную службу республики. Основной акцент сделан на улучшение потенциала частных ветеринаров - им на грантовой основе переданы комплекты инструментов и мобильные средства передвижения - мотоциклы. Всего Проектом было закуплено 628 единиц мотоциклов.

В результате мобилизации и поддержки частных ветеринаров количество последних возросло до 2600 человек - именно столько зарегистрировано в настоящее время в Ветеринарной палате.

Предоставление ветеринарных услуг населению давно перешло в частные руки. А при поддержке проекта «Развитие животноводства и рынка» обрело законную и системную основу. Однако все еще актуальной остается проблема дефицита молодых ветеринарных кадров. В 2019 году из стен аграрного университета выйдут более 100 выпускников ветеринарного факультета, которые начнут свою профессиональную карьеру в родных селах. Их учебу финансировал Проект.

С помощью частных ветеринаров проводится программа по борьбе с эхинококкозом.

По данным Минздрава, уже наблюдается некоторое снижение заболеваемости среди людей. Согласно информации научно-исследовательского института ветеринарии, инфицированность собак эхинококком также снижена.

Вся информация о собаках содержится в Электронной базе данных DOGs, специальной разработанной Проектом. Кличка, пол, идентификационный номер собаки, имя владельца животного и, самое главное, даты проведенных дегельминтизаций – все это фиксируется в этой программе. С помощью DOGs Государственной ветеринарной инспекции стало легче отслеживать и анализировать ситуацию по эхинококкозу.

Все проекты, финансируемые ИФАД и другими донорами, взаимосвязаны друг с другом. Так, программа по борьбе с бруцеллезом началась при поддержке проекта «Сельскохозяйственные инвестиции и услуги», продолжилась благодаря «Развитию животноводства и рынка . Работая в рамках проектов, сплоченными действиями вовлеченных структур удалось достигнуть еще одного серьезного результата - сокращения заболеваемости бруцеллезом среди людей почти в пять раз - до тысячи человек в 2017-м году.

Для дизайна проектов и поддержки их реализации привлечен Инвестиционный Центр ФАО.

Комментарии

Оставить комментарий