• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

Казахстанский уголь экспортируют и в Финляндию, и в Японию

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.11.17 /Кабар/. За 10 месяцев 2017 года Казахстана экспортировал 23,4 миллиона тонн угля, сообщает агентство «Казинформ».

«В первую очередь, казахстанский уголь экспортируется в Российскую Федерацию, Среднюю Азию, несколько стран Европы. В этом году в Финляндию хороший объём угля у нас ушёл - более 2,4 млн. тонн. Начался экспорт нашего угля (вышло специальное постановление правительства РФ - морские порты начали пропускать наш уголь на экспорт) в Японию», - сообщил министр энергетики РК Канат Бозумбаев в ходе пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций.

Что касается ситуации по обеспечению углём Казахстана, то, по его словам, в течение 10 месяцев на внутренний рынок было поставлено 61,8 млн. тонн угля.

Из общего объёма 74,4% - это 45,9 млн. тонн угля - было отгружено электростанциям. На коммунально-бытовые нужды и населению было поставлено 9,6 млн. тонн угля, что на 20% выше уровня прошлого года.

«Цена угля для коммунально-бытовых нужд складывается из цены отгрузки разреза - от 2 до 5 тыс. тенге, железнодорожных тарифов на транспортировку - это 1 - 1,5 тыс. тенге, биржевой стоимости угля, также маржи посреднических организаций и физических лиц. На электрических станциях уголь отгружается по прямым договорам между станциями и угольными компаниями, разрезами», - добавил К. Бозумбаев.

Он отметил, что на случай внештатных ситуаций по отгрузке угля для коммунально-бытовых нужд и населению создан штаб.

Комментарии

Оставить комментарий