• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Мирзиёев раскрыл подробности прорыва дамбы Сардобинского водохранилища и разгула стихии в Бухарской области

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 05.05.20 /Кабар/. Шавкат Мирзиёев на видеоселекторном совещании 5 мая рассказал о чрезвычайных происшествиях в Сырдарьинской и Бухарской областях – прорыве дамбы Сардобинского водохранилища и шквального ветра, сообщает Podrobno.uz.

Мы собрали для вас главное из выступления главы государства.

О расследовании произошедшего

Наш народ может быть спокоен, не должно быть места для каких-либо домыслов и слухов. По моему поручению правоохранительные органы начали объективное, беспристрастное и всестороннее расследование инцидента, связанного с наводнением. Заверяю, что все виновные, независимо от того, кем они являются и какую должность занимают, ответят перед законом.

Прорыв дамбы

Из-за чрезвычайного происшествия на Сардобинском водохранилище в Сырдарьинской области около 90 тысяч человек из 24 махаллей Сардобинского, Акалтынского и Мирзаабадского районов были незамедлительно эвакуированы в безопасные районы. Все они обеспечены предметами первой необходимости, едой, одеждой и другими продуктами. Правительственная комиссия работает над устранением последствий и расследованием причин наводнения.

До тех пор, пока не будут решены все вопросы, связанные с восстановлением и ремонтом поврежденного жилья, возвращением людей в их дома, оказанием им помощи в налаживании быта, восстановлением инфраструктуры, охраной общественного здоровья, все закрепленные за Сырдарьей руководители будут работать в усиленном режиме.

Жизнь людей в этих районах должна быть не только восстановлена до прежнего состояния, но и улучшена. Я думаю, мы обязаны построить им новое жилье, социальные объекты, создать новые рабочие места.

К настоящему времени в ряде махаллей выполнена широкомасштабная работа по расчистке и восстановлению, в результате более 53 тысяч человек вернулись в свои дома или переехали в дома близких родственников.

Повторяю, наше государство и общество никого не оставят без внимания перед лицом таких неожиданных бедствий.

Министерство по чрезвычайным ситуациям, Министерство внутренних дел и Министерство обороны, а также Национальная гвардия сыграли важную роль в спасении жизни и эвакуации людей. Сегодня они широко вовлечены в аварийно-восстановительные работы.

К сожалению, по имеющимся на данный момент данным, 4 человека погибли в результате стихийного бедствия, 1 пропал без вести. В частности, двух сотрудников Национальной гвардии унесло сильным потоком воды во время операции по оповещению и спасению. Они пожертвовали своей жизнью и спасли жизни сотен, тысяч людей.

Выражаю глубочайшие соболезнования родным и близким погибших. Мужество наших парней станет для всех их коллег и молодежи образцом преданности, самоотверженного служения Родине и нашему народу.

Это наводнение стало горьким уроком для нас. Мы с привлечением международных экспертов проведем глубокую экспертизу всей дамбы. Только тогда мы придем к окончательному выводу.

Кроме того, по моему поручению все соответствующие гидроэнергетические сооружения, плотины и гидроэлектростанции, которые могут быть подвержены эрозии из-за сильных дождей, в настоящее время проверяются соответствующими государственными органами.

Об ущербе в Казахстане

К сожалению, в результате катастрофы в Сардобе были также затоплены некоторые населенные пункты в соседнем Мактааральском районе Туркестанской области Республики Казахстан. Мы с президентом Казахстана, уважаемым Касым-Жомартом Токаевым в духе взаимопонимания и открытости обсудили этот вопрос в ходе телефонного разговора. Вчера делегация во главе с акимом Туркестанской области Умирзаком Шукеевым посетила место происшествия и подробно изучила ситуацию.

Мы с братским казахским народом издавна жили бок о бок, пили воду из одной реки, мы близки, как родные. Мы всегда стояли плечом к плечу и поддерживали друг друга, как в счастливые дни, так и в испытаниях.

Нам очень совестно, что эта неожиданная техногенная катастрофа причинила столько беспокойств и нанесла ущерб не только нашему населению, но и соседям, братьям. Конечно, мы очень сожалеем, что населенные пункты и посевы были повреждены.

Наше правительство, соответствующие министерства и ведомства, хокимияты на местах, другие ответственные лица и эксперты, а также их казахстанские коллеги, безусловно, будут тесно сотрудничать в борьбе с последствиями стихии.

Мы также выразили готовность предоставить нашим казахстанским братьям необходимую помощь в ликвидации последствий стихийного бедствия.

ЧС в Бухарской области

Вам хорошо известно о тяжелом стихийном бедствии, которое произошло в ночь на 28 апреля в Бухарской области, особенно в Алатском и Каракульском районах. Оно повредило более 38 000 домов, а также 847 социальных объектов и посевов по всей области. Серьезный ущерб нанесен сельскому хозяйству, производству, сфере услуг и инфраструктуре.

Мы принимаем все необходимые меры для ликвидации последствий стихии. Правительственная комиссия работает круглосуточно. На сегодняшний день восстановлены крыши 70 процентов социальных объектов и 20 процентов домов населения. Кроме того, отремонтировано 5 тысяч километров линий электропередач, 1,1 тысячи трансформаторов и восстановлено электроснабжение для 286 тысяч жителей. Ремонтируются и индивидуальные дома.

Комментарии

Оставить комментарий