• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

Мирзиёев предложил создать Единую электронную сеть по кибертерроризму в ЦА

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 03.03.22. /Толонбай Курбанов – Кабар/. Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев в послании участникам международной конференции в Ташкенте предложил создать Единую электронную сеть по кибертерроризму в Центральной Азии. Об этом сообщили агентству «Кабар» с места проведения мероприятий в Ташкенте.

В послании президента Мирзиёева говорится, что сегодня мы являемся свидетелями усиления противоречий в международных отношениях, снижения уровня доверия и сотрудничества между странами. «При этом в различных регионах мира сохраняются очаги напряжённости, продолжаются вооружённые конфликты», отмечается в послании.

Президент Узбекистана в приветствии перечислил ряд предложений по повышению эффективности совместного противодействия терроризму и экстремизму. «Считаем давно назревшей необходимостью открытие в нашем регионе офиса Контртеррористического управления ООН», — говорится в послании.

В последние годы страны Центральной Азии репатриировали из зон военных конфликтов более 1500 своих граждан, выработали уникальные подходы к их реабилитации и реинтеграции.

«В этой связи предлагаем учредить под эгидой Контртеррористического управления ООН региональный экспертный совет из числа ведущих специалистов стран Центральной Азии. Его главной задачей станет совершенствование программ реабилитации и реинтеграции радикализированных граждан, а также выработка предложений по борьбе с пропагандой терроризма в наших странах», — предлагается в обращении.

Кроме того, глава государства предложил в 2023 году в Самарканде созвать постоянно действующий Молодёжный совет стран Центральной и Южной Азии, а также провести конференцию высокого уровня под эгидой ООН «Просвещение и религиозная толерантность».

Конференция, организованная в партнёрстве с Контртеррористическим управлением ООН и ОБСЕ, проходит в Ташкенте 3−4 марта.

Ранее сообщалось, что делегация Кыргызстана во главе заместителя МИД КР Азизбека Мадмарова принимает участие в работе данной конференции.

Комментарии

Оставить комментарий