• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Мирзиёев поручил усилить работу по формированию национальной идеологии Узбекистана

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 20.01.21. /Толонбай Курбанов – Кабар/. Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев накануне в ходе видеоселекторного совещания определил приоритетные направления формирования национальной идеологии Узбекистана, сообщает пресс-служба главы государства.

На совещании затронуты вопросы кардинального совершенствования системы духовно-просветительской работы, усиления взаимодействия государственных и общественных организаций в этом процессе.

По его словам, исторический опыт показывает, что нации достигают прогресса благодаря духовной сплоченности, следованию своей национальной идее. Вопрос национальной идеологии имеет ключевое значение в вхождени Узбекистана в ряды развитых государств.

«Если экономика — организм, обеспечивающий жизнедеятельность общества, то духовность — его сердце и душа. Раз мы решили построить новый Узбекистан, мы опираемся на две прочные столпы. Первый — это сильная экономика, основанная на рыночных принципах. Второй — сильная духовность, основанная на богатом духовном наследии наших предков и национальных ценностях», — указал Шавкат Мирзиёев.

Узбекский лидер отметил, что сегодня в мире царят острая борьба и конкуренция, усиливается столкновение интересов, а процессы глобализации несут для человечества как беспрецедентно новые возможности, так и непредвиденные проблемы.

«Угроз и вызовов для национальной идентичности и духовных ценностей становится все больше. В сознание людей, особенно молодежи разными способами внедряются эгоцентризм, беззаботное отношение к труду, семье, потребительская культура», — сообщил президент.

Мирзиёев считает, что само время требует научно обоснованного анализа социально-духовной обстановки в обществе. Именно отсутствие такого подхода к организации духовно-просветительской работы не позволяет достичь ожидаемых результатов.

Глава Узбекистана предложил создать Институт социально-духовных исследований. Кроме того, Республиканский центр духовности и просветительства теперь будет координировать духовно-просветительскую деятельность всех госорганов страны .

Комментарии

Оставить комментарий