• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Мирзиеев определил, что станет идеологией нового Узбекистана

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 20.01.21 /Кабар/. Под председательством Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева 19 января состоялось видеоселекторное совещание по вопросам кардинального совершенствования системы духовно-просветительской работы, усиления взаимодействия государственных и общественных организаций в этом процессе, передает Nuz.uz.

Актуальные задачи в сфере духовности уже были обозначены президентом Узбекистана в Послании Олий Мажлису, на первом Форуме молодежи Узбекистана и расширенном заседании Совета безопасности. Однако, как пишет пресс-служба главы Узбекистана, суть национальной идеи понятна не всем – некоторые поверхностно относятся к ней, ошибочно отождествляя со старой идеологией.

Президент Мирзиеев, выступая на совещании, дал определение основной идеологии республики.

– Идеологией создаваемого нами нового Узбекистана будут доброта, человечность, гуманизм. Когда мы говорим об идеологии, то имеем в виду, прежде всего, воспитание разума, воспитание национальных и общечеловеческих ценностей. В их основе лежат тысячелетние жизненные представления и ценности нашего народа, – сказал Шавкат Мирзиёев.

Было подчеркнуто, что процессы глобализации несут человечеству не только беспрецедентно новые возможности, но и непредвиденные проблемы, увеличивается число угроз для национальной идентичности и духовных ценностей.

«В сознание людей, особенно молодежи, разными способами внедряются эгоцентризм, беззаботное отношение к труду, семье, потребительская культура.

Усиливаются такие угрозы, как терроризм, экстремизм, транснациональная и киберпреступность, торговля людьми и наркотрафик. В некоторых регионах наблюдаются искусственно создаваемые нестабильность и протестные настроения», — было отмечено на совещании.

Как указал президент Узбекистана, самой большой угрозой являются равнодушие и безразличие. В минимизации социальных проблем сегодняшнего дня не хватает участия старшего поколения, недостаточен общественный контроль, считает глава Узбекистана.

Комментарии

Оставить комментарий