• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Мирзиеев назвал значимым фактом первый официальный визит Жээнбекова в Узбекистан

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 13.12.17. /Кабар/. Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев назвал значимым тот факт, что глава Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков свой первый официальный визит после избрания президентом начал именно с Узбекистана. Об этом он сказал на пресс-конференции в Ташкенте по итогам переговоров.

«В дипломатических отношениях такое бывает редко», - сказал Мирзиеев, говоря о том, что за последний год руководители двух стран видятся в третий раз.

Говоря о встречах с кыргызской делегацией в узком и расширенном форматах, Мирзиеев сказал, что очень много вопросов решили. «Они на самом деле поддерживаются нашими народами. Это великое дело, когда народы поддерживают такие шаги», - отметил он.

«Очень удовлетворен беседой, которая состоялась в узком формате. В узком кругу досконально обсудили все вопросы. По многим вопросам у нас с Сооронбаем Жээнбековым взгляды совпадают или близки. Будем продолжать на таком же уровне», - сказал президент Узбекистана.

По его словам, на сегодня объем торговли между странами составляет 250 млн долларов. По итогам года, как ожидается, составит 280 млн долларов.

«Такого за историю наших отношений не было. Мы поставили задачу довести этот объем до 500 млн в ближайшие годы и для этого у нас есть все основания», - сказал Мирзиеев.

По его словам, прилагаются все усилия для того, чтобы снять все преграды.

Комментарии

Оставить комментарий