• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

Мирзиёев и Путин запустили проект строительства первой АЭС в Узбекистане

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 19.10.18. /Толонбай Курбанов – Кабар/. В Ташкенте сегодня прошла торжественная церемония старта проекта строительства первой АЭС в Узбекистане, сообщает корреспондент «Кабар», с места проведения мероприятий.

Церемония проходила в режиме телемоста между Ташкентом и местом строительства будущего АЭС, где старт проекту дали президенты Узбекистана Шавкат Мирзиеев и Российской Федерации Владимир Путин.

Проект строительства АЭС предполагает возведение 2 энергоблоков с реакторами типа ВВЭР-1200.

В рамках мероприятия был подписан Меморандум о сотрудничестве в обучении и подготовке кадров в области атомной энергетики между «Росатомом», Академией наук Узбекистана и Агентством «Узатом». Документ предусматривает установление сотрудничества в области подготовки кадров для потребностей атомной энергетики и связанных сфер.

Меморандум также предполагает сотрудничество в организации деятельности в Ташкенте филиала Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ».

Кроме того, руководители Госкорпорации «Росатом» и «Узатом» Алексей Лихачев и Журабек Мирзамахмудов подписали Меморандум о взаимопонимании по вопросам формирования позитивного общественного мнения в отношении атомной энергетики в Узбекистане.

Документ послужит основой для организации двустороннего сотрудничества в таких областях, как популяризация атомной энергетики в Узбекистане и информирование населения о современных ядерно-энергетических технологиях, обучение представителей национальных СМИ, организация и проведение совместных тематических конференций, а также реализация сторонами социальных и образовательных проектов на территории Узбекистана.

Первый энергоблок АЭС в Республике Узбекистан планируется ввести в эксплуатацию до конца 2028 года.

Комментарии

Оставить комментарий