• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Мир не без добрых людей. На письмо девочки об умирающей матери откликнулись и помогли

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 24 февраля /Кабар/. Месяц назад телеведущая Ассоль Молдокматова получила письмо от 15-летней Айчурок, в котором она написала: «Мама тихо умирает дома… Помогите!».

Как рассказала А.Молдокматова у матери девочки - 53-летней Замиры Тологовой порок сердца и на ее лечение средств катастрофически не хватало. Все мало-мальски накопленные деньги ушли на похороны бабушки.

«Семья живет в селе Тендик Кочкорского района. Удалось быстро сконсолидировать силы и связи, и отозвался кардиолог-хирург Калдарбек Абдраманов. Пришлось пациентке приехать в столицу на полное обследование, где было выявлено запущенное состояние легких и сердца в том числе. Еще в 2012 году были все показания к срочной операции. Недавний грипп дал сильное осложнение, но хирург принял решение взяться за операцию, которая стоит за рубежом от 20 до 30 тыс долларов США. Я организовала Акцию добра и спустя два часа отозвались ребята с фонда "Чын Делимден" и на съемках ток-шоу передали сумму в размере 90 тыс. сом, которую передали семье. За счет фонда высоких технологий МЗ КР операцию провели с 50% -ной скидкой! На днях провели сложнейшую операцию: пластика большого дефекта (4 × 3 см) межпредсердной перегородки с высокой легочной гипертензией, пластика трехстворчатого клапана по Де Вега в условиях искусственного кровообращения. Риски были большими, мы все молились, так как было 80% риска на 20% расчета на чудо. После операции Замиру перевели в реанимацию. Вчера она открыла глаза и задышала самостоятельно. Слезы наворачиваются. Это чудо, помощь Всевышнего и прежде профессионализм профессора», - рассказывает Ассоль.

Телеведущая поблагодарила К.Абдраманова за проведенную операцию. Также она выразила благодарность всем добрым людям, которые не остались в стороне и каждый помогли, чем может, а именно самого доброго россиянина Арсения Арса за помощь, Заттарбека, приютившего Замиру с супругом, Нодира, встретившего их в Оше, Данияра за телефонные переговоры и подругу Аиду.

Кроме этого, А.Молдокматова еще раз обратилась к кыргызстанцам с просьбой навестить З.Тологонову в больнице в Джалал-Абаде, где она сейчас лежит, и помочь, так как средства у семьи заканчиваются. Номер телефона супруга Замиры – Орозбека 0705282691.

Комментарии

Оставить комментарий