• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Минздраву передали СИЗ для 20 медучреждений

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 18.07.20 /Кабар/. Накануне, 17 июля 2020 года, Фонд ООН в области народонаселения (ЮНФПА) передал Министерству здравоохранения Кыргызской Республике (МЗКР) в рамках совместного проекта ООН на основе Объединенных фондов Организации Объединенных Наций средства индивидуальной защиты, предназначенные для 20 медицинских учреждений, для предотвращения распространения коронавируса. Об этом сообщили в Минздраве КР.

Как отмечается, в комплект поставки вошли нитриловые перчатки; изолирующие халаты; защитные костюмы, герметичные против жидкости; хирургические респираторы с высокой степенью фильтрации; хирургические маски; щитки для лица и защитные панорамные очки в количестве 5,500 штук каждого наименования для организаций здравоохранения г. Бишкек, НЦОМиД, Нарынской и Ошской области.

Сообщается, что данная поставка стала возможной благодаря проекту, финансируемому многосторонним партнерским целевым фондом ООН, который был создан Генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем в целях оказания поддержки странам в преодолении кризиса в области здравоохранения и социально-экономических последствий, вызванных пандемией КОВИД-19.

«На сегодняшний день пандемия в нашей республике уже внесла новую волну и резкое возрастание случаев короновирусной инфекции, что является результатом неблагоприятной эпидемиологической обстановки и требованием инфекционного контроля. К сожалению, мы уже видим последствия для медицинских работников, многие медицинские работники инфицированы на рабочем месте, есть случаи, когда медицинские работники отдали жизнь за народ», - отметил Глава офиса ЮНФПА, обращаясь к Министерству здравоохранения и медицинскому персоналу больниц.

ООН помогает МЗ КР в его усилиях по борьбе с пандемией, предотвращая распространение болезни в медицинских учреждениях и обеспечивая защиту их сотрудников. Среди медицинских работников большинство составляют женщины, которым, в первую очередь, необходимо иметь доступ к качественным СИЗам и знать, как правильно и последовательно их использовать. Мы очень надеемся, что медицинские работники будут защищены, чтобы продолжать оказывать основные услуги, в том числе по уходу за матерями и новорожденным и не будут подвергать риску коллег, пациентов, семьи или общество, тем самым снижая передачу вируса COVID-19 от человека к человеку. В этой связи важным компонентом данного проекта является закупка лекарственных средств, СИЗ и обучение. Распределение и контроль за использованием лекарств и СИЗ будут являться важнейшим компонентом обеспечения эффективности распределения в зависимости от потребностей.

Данный проект призван содействовать осуществлению четко определенного спектра программ и рамочных стратегий по борьбе с КОВИД-19 путем объединения взносов многочисленных доноров, которые находятся под контролем и управлением администратора фондов Организации Объединенных Наций.

Комментарии

Оставить комментарий