• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Минздрав в период пандемии закупал бахилы по цене в 150 сомов за пару, вместо 1,5 сома - ГП

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 02.02.21. /Кабар/. Генеральной прокуратурой республики по итогам проверки в Министерстве здравоохранения республики выявлен ряд нарушений при закупке средств индивидуальной защиты, сообщает пресс-служба главного надзорного органа страны.

Установлено, что 6 мая 2020 года комиссия Департамента профилактики заболеваний и государственного санитарно-эпидемиологического надзора при Минздрав КР необоснованно, в нарушение законодательства о государственных закупках, отклонив коммерческие предложения поставщиков с наименьшей ценой, рекомендовала заключить прямым методом договор с ОсОО «Ф» на поставку средств индивидуальной защиты комбинезонов, медицинских перчаток и бахил по завышенной стоимости.

Более того, в нарушение условий коммерческих предложений и договора ОсОО «Ф» была осуществлена поставка 101 тыс. 300 пар перчаток, не соответствующих требованиям технической спецификации.

Также вместо предусмотренных договором 150 тыс. пар низких бахил по цене 1,5 сома, фактически ОсОО «Ф» поставило 1 тыс. 500 пар высоких бахил по цене 150 сомов за единицу.

Таким образом, в результате неправомерных действий руководства и должностных лиц Министерства здравоохранения и Департамента профилактики заболеваний и государственного санитарно-эпидемиологического надзора при МЗ КР государству причинен ущерб на сумму 5 млн 175 тыс. 200 сомов.

В целях всестороннего и объективного исследования данных обстоятельств дела материал проверки зарегистрирован в Единном реестре преступлений и проступков (ЕРПП) Генеральной прокуратуры Кыргызской Республики по ст.ст.320 и 322 УК КР, для дальнейшей организации досудебного производства.

Комментарии

Оставить комментарий