• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Минздрав подготовил оперативный план на случай регистрации коронавируса в КР – Чолпонбаев

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.01.20. /Индира Камчыбекова-Кабар/. Министерство здравоохранения подготовило оперативный план на случай регистрации больного с подозрением на новый коронавирус. Об этом на заседании правительства сказал министр здравоохранения КР Космосбек Чолпонбаев.

По данным министра, эпидемиологическая ситуация в республике находится под контролем, профилактические мероприятия продолжаются.

«На сегодня на территории республики не зафиксировано ни одного случая заражения коронавирусом. Министерством создан оперативный штаб по отслеживанию эпидемиологической ситуации по новому коронавирусу в мире и для принятия профилактических и противоэпидемических мер по предупреждению завоза в страну, в штаб включены специалисты ГПС, Министерства культуры, информации и туризма КР, МИД», - сообщил Чолпонбаев.

Также он отметил, что подготовлен оперативный план Минздрава на случай регистрации больного с подозрением на новый коронавирус и по недопущению его распространения на территории Кыргызстана.

«Усилена работа на санитарно-карантинных пунктах (аэропорт «Манас», «Ош» и на земных пунктах пропуска «Торугарт», «Иркештам»), граничащих с КНР, откуда въезжают пассажиры, задействованы тепловизоры, специалисты СКП проводят совместную работу с бортпроводниками, таможенной, пограничной службами. Всего на границах с соседними странами организованы 22 санитарно-карантинных пункта», - сказал министр.

Также он проинформировал, что проводится совместная работа с государственной ветеринарной, фитосанитарной инспекцией по контролю ввозимой и реализуемой продукцией в республику, предоставляется оперативная информация по эпидситуации в Китае.

«Национальная вирусологическая лаборатория подготовлена для проведения лабораторных исследований от подозрительных больных, имеются обученные специалисты. Распространены средства индивидуальной защиты для медицинских работников для работы с больным и на очаге. Обучены по диагностике, организации противоэпидемических мероприятий по острым респираторным вирусным инфекциям и по вспышке инфекционных заболеваний более 500 медицинских работников», - заявил глава Минздрава.

По его словам, по профилактике острых респираторных инфекций тиражированы и распространены для населения, школьникам, медицинским работникам плакаты, брошюры, календари (45 тысяч штук).

«Направлено служебное письмо всем координаторам здравоохранения об обеспечении своевременной диагностики в случае подозрения на новый коронавирус среди обратившихся больных с симптомами ОРВИ, отбор и доставка пробы в Национальную вирусологическую лабораторию ДПЗиГСЭН. Во всех регионах республики в стационарах подготовлены боксы (изоляторы) на случай выявления больного, изоляции и лечения. Около 3,5 млн масок есть на складе, во всех медучреждениях есть халаты, розданы очки и другое снаряжение», - добавил Чолпонбаев.

Комментарии

Оставить комментарий