• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Минздрав планирует внедрить торги для сдачи в аренду помещения больниц

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 07.12.18. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Министерство здравоохранения выносит на общественное обсуждение проект постановления правительства о внесении изменений в постановление «Об утверждении Положения о порядке предоставления государственного имущества в аренду» от 17 июня 2015 года № 374».

Как сообщается в справке обоснования, целью и задачей настоящего постановления является исполнение пункта 11 решения Совета безопасности КР по демонтажу системной коррупции в сфере здравоохранения от 10 июля 2017 года, а также защита здоровья граждан Кыргызстана, обеспечение объективности при сдаче в аренду (безвозмездное пользование) земельных участков и помещений государственных и муниципальных объектов здравоохранения КР.

Министерство здравоохранения особое внимание обращает на наличие большого количества передачи в аренду объектов здравоохранения, особенно в г. Бишкек, Ош, а также завышенным ценам на лекарственные средства в аптеках, находящихся на территории организаций здравоохранения.

Министерством здравоохранения повторно вносится проект постановления правительства КР с учетом замечаний Аппарата правительства КР.

На основании решения рабочей группы созданной Минздравом выявлены коррупционные риски в организациях здравоохранения (ОЗ) по сдаваемым помещениям в ЦСМ и больницах.

Но остаются не решенными вопросы коррупционных действий руководителей ОЗ при арендных отношениях, а также справедливая стоимость аренды. Учитывая финансирование системы здравоохранения и экономическую ситуацию в целом по республике, а также наличие огромного количества частных предпринимателей, занимающихся поставкой и реализацией лекарственных средств, имеет смысл сдачи в арендное пользование путем проведения торгов (конкурс, аукцион) независимо от площади.

Одновременно отмечаем, что в настоящее время увеличилось число арендуемых помещений в ОЗ, что также приводит к коррупционным механизмам по заключению договоров руководителей организаций здравоохранения одновременно с несколькими частными лицами в одной медицинской организации, в частности в городах Бишкек и Ош.

При этом цена на лекарственные средства остаются завышенными, что негативно влияет на финансовое состояние социально уязвимых слоев населения (пенсионеры, малоимущие).

Комментарии

Оставить комментарий