• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

Минздрав КР подписал совместное заявление для партнерства в рамках новой Программы «Здоровый человек – процветающая страна»

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.04.19. /Кабар/. В Бишкеке с 10 по 12 апреля проходит Совместный ежегодный обзор по реализации Национальной программы реформирования здравоохранения «Ден соолук».

По данным ведомства, в рамках ежегодного обзора подписано Совместное заявление для партнерства между правительством Кыргызстана и Партнерами по Развитию новой Программы по охране здоровья населения и развитию системы здравоохранения «Здоровый человек – процветающая страна» на 2019-2030 годы, где изложены основные ценности, принципы.

Также в документе прописаны условия партнерства между правительством КР в лице Министерства здравоохранения, Фонда обязательного медицинского страхования и Министерства финансов, и подписавшим его Партнерами по Развитию в целях управления и координации Программы правительства КР по охране здоровья населения и развитию системы здравоохранения на 2019-2030 годы «Здоровый человек – процветающая страна». Совместное заявление отражает приверженность Кыргызстана Глобальному договору по всеобщий охват услугами здравоохранения (ВОУЗ) до 2030 года для достижения прогресса на пути к ВОУЗ, подписанному в сентябре 2018 года.

Успешная практическая реализация программы «Здоровый человек – процветающая страна» предполагает постановку и последующее решение следующих задач:

- стратегический анализ текущего состояния в секторе здравоохранения, выявление сильных и слабых сторон,
- формирование пакета стратегических инициатив, направленных на преодоление выявленных проблем и укрепление позитивных изменений,
- разработку долгосрочного прогноза развития отрасли до 2030 года.

«Одним из приоритетов Программы 2030 является дальнейшая оптимизация сектора здравоохранения, направленная на повышение качества медицинских услуг, улучшение профилактики заболеваний, эффективное использование имеющихся ресурсов, развитие медицинской науки», - говорится в сообщении.

Комментарии

Оставить комментарий