• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Минздрав КР и JICA определили приоритетные направления сотрудничества

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 16.01.19. /Кабар/. В Министерстве здравоохранения прошла встреча министра Космосбека Чолпонбаева с заместителем представителя Японского агентства международного сотрудничества (JICA) в КР Танакой Шинья.

Как сообщает пресс-служб Минздрава КР, во встречи также приняли участие консультанты из Японии Нагай Кейко и Умемия Ёсуке, прибывшие с миссией по линии JICA.

Данная встреча прошла в рамках обсуждения сотрудничества Министерства здравоохранения КР и JICA на следующие 5-10 лет. На встрече было отмечено, что основным направлением для сотрудничества будет профилактика неинфекционных заболеваний, а также улучшение менеджмента управления больницами и оснащение медицинским оборудованием больниц.

Миссия JICA продлится в течение месяца, в ходе которого консультанты совместно с членами рабочей группы Минздрава посетят Национальные центры, будут организованы выезды в регионы страны для ознакомления с работой лечебных организаций всех уровней. По итогам миссии будет определен окончательный план двухстороннего сотрудничества в области здравоохранения.

«Я выражаю огромную благодарность правительству Японии и JICA за выражение желания помочь сектору здравоохранения Кыргызстана. В наших государственных больницах есть недостаток высокотехнологичного медицинского оборудования, систему менеджмента управления больницами тоже надо улучшать. И я рад, что вы хотите помочь нам именно в данном направлении. Кроме того хотелось бы отметить, что в рамках Новой стратегии развития здравоохранения до 2030 года одним из приоритетных направлений является профилактика заболеваний, развитие первичной медико-санитарной помощи и ваше предложение помочь в снижении неинфекционных заболеваний очень правильно. Я надеюсь, что наше сотрудничество в области здравоохранения будет полезным, взаимовыгодным. И японские передовые достижения будут внедрены в организациях здравоохранения республики», - сказал Чолпонбаев.

Комментарии

Оставить комментарий