• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Минтруда: Новый закон «О госгарантиях этническим кыргызам» гарантирует им социальные льготы

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 25.01.23. /Кабар/. Изменения, внесенные в Закон «О государственных гарантиях этническим кыргызам, переселяющимся в КР», гарантируют кайрылманам социальный и правововой статус. Об этом сообщили в Министерстве труда, социального обеспечения и миграции КР.

Напомним, что накануне президентом страны С. Жапаровым были внесены изменения в закон «О государственных гарантиях этническим кыргызам, переселяющимся в КР».

Как отметили в Минтруда, социальные льготы позволят этническим кыргызам, имеющим статус кайрылмана, получать пособия и пенсии, медико-санитарную помощь, образование, помощь в трудоустройстве. Также, согласно данным изменениям в законе, кайрылманы наравне с гражданами Кыргызстана имеют право получать в соответствии с Земельным кодексом сельскохозяйственные земли на срочное пользование.

Социальный статус кайрылмана предоставляется межведомственной комиссией, в состав которой входят представители ГКНБ, МВД, Минтруда и Департамента регистрации населения, и подтверждается удостоверением, выдаваемым Министерством труда, социального обеспечения и миграции. Срок рассмотрения документов – 2 месяца.

Всего за годы независимости в республику переселились свыше 75 тыс. этнических кыргызов, из них 70 тыс. получили гражданство Кыргызстана.

За последние три года статус кайрылмана получили 1 729 этнических кыргызов, которые прибыли из Узбекистана, Таджикистана, России, Китая, Афганистана и других стран.

Комментарии

Оставить комментарий