• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Минсельхоз планирует внедрить анализ ДНК животных для определения породы

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 20.03.19. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Министерство сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации выносит на общественное обсуждение проект постановления правительства «Об утверждении Программы «Улучшения молочного и мясного скотоводства в племенном животноводстве Кыргызской Республики на 2019-2023 годы».

Согласно справке обоснования, основной целью настоящей Программы является улучшение (повышение) молочной и мясной продуктивности племенного крупного рогатого скота в республике. Задачей данного проекта является ведение селекционных работ с отечественными породами крупного рогатого скота с использованием новых биотехнологий в искусственном осеменении и на этой основе повышение продуктивности животных.

Так, в Программу включены следующие мероприятия:

1. В каждом племенном хозяйстве республики восстановить ведение селекционных работ с молочными и мясными породами скота – срок на 2019-2023 гг.

2. Проведения обучающих курсов по ведению первичного зоотехнического и заполнению форм продуктивности животных (обучение 2 раза в год течении 5 лет).

3. Проведения на уровне районов, областей и республики выставок, выводок, аукционов по продаже высокопродуктивных животных.

4. Обучение техников-осеменаторов на краткосрочных курсах по искусственному осеменению животных (обучение 2 раза в год в течение 5лет).

5. Определение генетического потенциала племенных животных с использованием маркерной селекция дает возможность раннего прогнозирования биологических возможностей животного, не дожидаясь его будущей продуктивности – срок до 4 квартала 2022 года.

6. Применение маркерной (геномной) селекции в животноводческой отрасли позволит определить достоверность происхождения скота – срок исполнения 2022-2023 гг.

7. Приобретение 20 голов высокопродуктивных быков-производителей молочного и мясного направления продуктивности (бычки) – срок исполнения 4 квартал 2021 года.

8. Приобретение 2-х ожижительных станций по выработке жидкого азота, производительностью 20-40 кг азота в час – срок до 4 квартала 2021 года.

Текст проекта можно скачать по ссылке.

Комментарии

Оставить комментарий