• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Минсельхоз планирует утвердить Концепцию аграрного развития КР до 2025 года – какие цели поставлены?

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 18.06.21. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Министерство сельского, водного хозяйства и развития регионов КР выносит на общественное обсуждение проект «Об утверждении Концепции аграрного развития Кыргызской Республики на 2021-2025 годы».

Согласно документу, целью Концепции является содействие развитию сельского хозяйства в Кыргызстане для обеспечения населения страны качественной, безопасной и доступной сельскохозяйственной продукцией и продовольствием отечественного производства, повышения объёмов, эффективности и конкурентоспособности агропромышленного комплекса КР.

К 2025 году сельскохозяйственное производство должно достигнуть следующих основных показателей:
- физический объем продукции сельского, лесного, рыбного хозяйства, охоты и услуг вырастет на 112,5% (к уровню 2020 года);
- физический объем продуктов пищевой и перерабатывающей промышленности вырастет на 123% (к уровню 2020 года);
- удельный вес продукции сельского, лесного, рыбного хозяйства, охоты и услуг в общем объеме ВВП страны достигнет 15%.

Политика по развитию агропромышленного комплекса будет сосредоточена на следующих приоритетах.

Приоритет 1. Агропромышленная интеграция и повышение конкурентоспособности агропромышленного комплекса, обеспечение продовольственной безопасности.
Приоритет 2 Создание благоприятных условий для производства и реализации сельскохозяйственной продукции.
Приоритет 3 Повышение эффективности использования земельных и водных ресурсов, адаптация сельскохозяйственного производства к изменению климата.
Приоритет 4. Совершенствование управления и инновационное развитие агропромышленного комплекса.

Управление развитием сельского хозяйства будет осуществляться с использованием следующих базовых принципов.

- Ресурсы, которыми располагает государство - финансовые, природные, материальные, а также ресурсы создаваемые совокупностью регулятивных и административных мер, будут передаваться сельхозпроизводителям на льготных условиях, прежде всего, для решения наиболее важных для общества задач при условии эффективности их использования.

- Все категории сельхозпроизводителей, которые отличаются по размерам управляемых земель, накопленному капиталу и производственному потенциалу, по эффективности и другим важным характеристикам должны получать поддержку государства при условии роста эффективности деятельности, участия в решении задач данной концепции с соблюдением своих экономических интересов.

- Государственная политика и ресурсы будут сконцентрированы на задачах роста товарной массы сельскохозяйственной продукции, продвижения экспорта и сохранения за отечественными производителями внутреннего рынка, а также на задачах роста эффективности использования и сбережения природных ресурсов. Все другие задачи являются производными от этих задач.

Комментарии

Оставить комментарий