• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Минсельхоз КР: В Бишкеке на базе Ботсада откроется сельскохозяйственное демонстрационное поле

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 23.01.21. /Кабар/. В Министерстве сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации КР состоялось подписание меморандума о взаимопонимании в сфере сельскохозяйственных наук и технологий между министерством, Кыргызским Национальным университетом (КНУ) им. Ж. Баласагына и представителем Государственного управления сельского развития Республики Корея (RDA/Центр KOPIA в КР).

Как сообщает пресс-служба Минсельхоза КР, в рамках меморандума предусматривается реализация совместного проекта «Сельскохозяйственное демонстрационное поле» на базе Ботанического сада КНУ им.Ж.Баласагына.

Основными задачами проекта является обучение и ознакомление с новейшими корейскими сельхозтехнологиями студентов аграрных специальностей, ученых, исследователей, фермеров и субъектов сельского хозяйства, повышение интереса местного населения к аграрному делу путем привлечения ведущих ученых специалистов Кыргызстана и Республики Корея.

«Для устойчивого развития сельского хозяйства необходимо тесное взаимодействие и сопряжённость практики с наукой. Мы уверенны, что данный проект позволит исследователям и заинтересованным лицам в сфере сельского хозяйства получить новые знания и главное - доступ к передовым технологиям, а в последующем возможность внедрять на практике полученные навыки во благо развития сельского хозяйства республики», - отметил и.о.главы Минсельхоза Тилек Токтогазиев.

В свою очередь чрезвычайный и полномочный посол Республики Кореи в КР Ха Тэ Ёк отметил, что реализация данного проекта в КР, несомненно, будет способствовать развитию экономики страны в целом.

Так, в рамках сотрудничества в 2021 году запланированы нижеследующие проекты:
1) Разработка программы улучшения существующих пород животных для повышения производительности животноводства (удойности молока);
2) Внедрение технологий переработки яблок в малых масштабах;
3) Внедрение куриц породы корейских и передача технологии контроля и управления за процессом выращивания куриц;
4) Изучение устойчивости к инсектицидам и комплекса мер против вредителей (IPM).

Также на мероприятии была предоставлена возможность выступления Бекжан Темирову - первому проректору по учебной работе КНУ им.Ж. Баласагына и господину Ли Санг Дук - директору Центра КОПИЯ в КР.

Комментарии

Оставить комментарий