• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Минсельхоз КР планирует установить датчики и автоматические устройства на водовыпусках

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 10.06.21. /Салтанат Абдраева – Кабар/. Директор Департамента водного хозяйства при Министерстве сельского, водного хозяйства и развития регионов Алмазбек Сокеев на брифинге рассказал, что на водовыпусках в скором времени будут установлены датчики и автоматические устройства.

Как он рассказал, из-за маловодия по всей республике наблюдается нехватка воды для полива. Реки не дают положенной нормы. «За счет наших водохранилищ приходится выходить из ситуации. В этой связи подаем воду по очереди. Но очередность не везде соблюдается. Люди самовольно по ночам открывают шлюзы, прикрывают воду и другим фермерам вода не доходит. Хотел бы попросить фермеров, чтобы соблюдали дисциплину и очередность, чтобы хватило всем», - отметил он.

Сокеев поделился, что до конца года планируется установить датчики на межрайонных каналах, чтобы не было перебора на водовыпусках. Также установить автоматические устройства на основных сооружениях, чтобы люди самовольно не могли открывать шлюзы. «Эти датчики будут автоматически открывать и закрывать шлюзы. Мы сами сможем с диспетчерской регулировать это. Кроме того, мы планируем построить необходимое количество бассейнов декадного и суточного регулирования. Уже есть проекты», - поведал он.

Комментарии

Оставить комментарий