• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

Минобразования: Пропавшего ученика школы №32 не отчисляли, и он был освобожден от сбора денег

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 01.11.17. /Тумара Туратбекова – Кабар/. Пропавшего на три дня ученика 9 класса бишкекской школы №32 не отчисляли, и он был освобожден от всех финансовых обязательств. Об этом агентству «Кабар» сообщила специалист управления образования Бишкека Гузель Турдубаева.

«Юристы провели расследование по этому вопросу и выяснили, что девятиклассник не платил ни за охрану, ни за труд уборщиц. Тем более отдельные СМИ пишут, что за охранника платят по 250 сомов в месяц, но они, наверно перепутали, потому что это немыслимо. Сумма оплаты может быть разной, но оплачивается только раз в год. Кроме того, семья неполная, мальчик без отца», - сказала Турдубаева.

Ранее в Булан Институте, ссылаясь на мальчика и его маму, сообщили, что 30 октября ученик школы №32 отказался ходить на учебу, потому что его ругали учителя, так как из-за семейных обстоятельств он не мог сдать деньги. Также сообщалось, что ребенок учился хорошо, но из-за давления он перестал посещать занятия и его исключили.

Однако Турдубаева уверяет, что мальчика никто не отчислял, так как ни одна школа не имеет право отчислять по результатам первого полугодия.

По ее словам, администрация школы собрала педсовет, где говорили о низкой успеваемости 17 учеников.

«Родителей этих учеников вызвали в школу, чтобы они в свою очередь решили, как улучшить это положение. Однако родители данного школьника, не дослушав, ушли. Остальные остались и договорились с учителями подтянуть детей», - сообщила она.

По информации Турдубаевой, в школе представителю Министерства образования рассказали, что мальчик хорошо учился, но за 8-9 классы все изменилось.

«По многим предметам были хорошие оценки, но по физике, химии, математике и геометрии были слабые отметки, которые мальчик мог пересдать. Даже сегодня из числа тех ребят, которые отмечались на собрание, с плохими отметками, приходят и сдают», – уверяет Турдубаева.

Сообщалось, 26 октября после родительского собрания в школе пропал ученик 9-го класса. 29 октября он сам вернулся домой. Он сообщил маме с инвалидностью, что ночевал сначала в мечети, а после на крыше заброшенного дома. Позже в СМИ появилась информация, что успеваемость стала снижаться из-за психологического давления со стороны классного руководителя.

Комментарии

Оставить комментарий