• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Минобразования предлагает зачислять в вузы вне конкурса победителей и призеров конкурса «Интеллектуалы XXI века»

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 18.04.19. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Министерство образования и науки выносит на общественное обсуждение законопроект «О внесении изменений в постановление правительства КР «Об утверждении положений, регулирующих проведение общереспубликанского тестирования абитуриентов и конкурсное распределение государственных образовательных грантов» от 2 июня 2006 года № 404».

Согласно справке обоснования, проектом предлагается включить в категорию абитуриентов, которым предоставляется право внеконкурсного зачисления в вузы, наряду с победителями и призерами республиканской олимпиады школьников, победителей и призеров республиканского конкурса «Интеллектуалы XXI века».

Указанный конкурс проводится подведомственной МОН КР Республиканской детской инженерно-технической академией «Алтын туйун» при тесном сотрудничестве с Национальной академией наук КР, Государственной службой интеллектуальной собственности и инноваций при Правительстве Кыргызской Республики и ведущими техническими вузами республики уже свыше 20 лет. Конкурс включает в себя научно-техническую олимпиаду, математическую олимпиаду «Юные Пифагоры в мире техники», номинации «Новые теоретические разработки и модели», «Приборы, радиооборудование и телекоммуникационные системы», «Информационные технологии и программирование», «Робототехника и автоматизированные технологии» и другие. В конкурсе принимают участие школьники из всех регионов республики.

Конкурс способствует повышению качества образования и научно-технического творчества школьников, развитию проектной, исследовательской, изобретательской и патентной деятельности, а также практическому участию молодежи в решении социально-экономических проблем страны. За годы проведения участники конкурса получили 9 государственных патентов Кыргызстана за свои изобретения.

Вместе с тем в настоящее время школьники, добившиеся наивысших результатов в научно-техническом творчестве, не поощряются, что не способствует развитию мотивации для выбора инженерно-технических специальностей. В связи с этим проектом предлагается приравнять победителей и призеров республиканского конкурса «Интеллектуалы XXI века» к победителям и призерам республиканской олимпиады школьников.

Положением о государственных образовательных грантах для обучения студентов в государственных высших учебных заведениях Кыргызской Республики, утвержденным постановлением Правительства КР от 2 июня 2006 года № 404, 50 абитуриентам, набравшим наиболее высокие баллы, предоставляется право внеконкурсного зачисления на грантовое обучение. В связи с этим проектом предлагается норма, устанавливающая порядок выдачи по итогам тестирования сертификатов с отличием.

Комментарии

Оставить комментарий