• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

Минобразования составило рейтинг университетов по специальностям (список)

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 25.06.18 /Кабар/. В ранжировании, которое провело Независимое агентство аккредитации и рейтинга, принимали участие 17 вузов республики, что составляет 31% от общего количества организаций высшего и послевузовского образования страны. Объектами оценки стали образовательные программы по 31 специальности 11-ти направлений.

Академические рейтинги играют значительную часть в определении качества образования. В настоящее время в мире насчитывается порядка 60 глобальных и национальных рейтингов, в число которых с этого года входит и Кыргызстан. Независимый рейтинг вузов позволяет высшим учебным заведениям оценить свою конкурентоспособность, расширить привлекательность для работодателей, повысить имидж и эффективность деятельности вуза, привлечь большее количество обучающихся, а главное − содействовать качественной работе национальной системы образования.

Рейтинг вузов Кыргызстана основан на принципах объективности, прозрачности, достоверности и доступности и согласован с академической общественностью республики. В основе оценки лежат такие критерии оценки, как:

1. Высокая концентрация талантливых студентов, преподавателей и исследователей;

2. Академическаямобильность;

3. Конкурентоспособностьвыпускников;

4. Конкурентоспособность научных публикаций преподавателей, магистрантов, аспирантов специальности.

Комментарии

Оставить комментарий