• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Минобразования КР: Первый вуз прошел лицензирование онлайн

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.12.18. /Кабар/. Первая образовательная организация прошла электронную регистрацию заявления на получение лицензии, сообщает пресс-служба Министерства образования и науки КР.

По ее данным, Министерство образования и науки КР разработало систему электронного лицензирования, цель которой – исключить контакт заявителя с лицензиаром, что приведет к снижению коррупционного риска.

Система в настоящее время запущена в тестовом режиме и проходит апробацию электронного лицензирования организаций высшего образования. 11 декабря 2018 года первая организация прошла онлайн регистрацию заявления на лицензирование образовательной деятельности. Международный университет, расположенный в Джалал-Абадской области подал заявку по двум программам: интернет технологии и управление, юриспруденция.

В ближайшее время планируется апробация электронного лицензирования организаций среднего профессионального образования. В дальнейшем будет протестирована онлайн регистрация заявок на получение лицензий всех уровней образования.

С внедрением электронного лицензирования заявитель будет иметь возможность следить за каждым шагом процесса лицензирования образовательной деятельности.

Также в целях упорядочения лицензирования образовательной деятельности утверждено временное положение о порядке лицензирования образовательной деятельности.

Документ впервые вводит следующие требования:

— наличие специальных условий для получения образования лицами с ограниченными возможностями здоровья;
— согласие МВД КР на образовательную деятельность по подготовке водителей транспортных средств о соответствии оборудованных учебных классов и автодрома, учебного транспорта установленным лицензионным требованиям;
— согласие Госкомиссии по делам религий на образовательную деятельность религиозных организаций (объединений) по реализации образовательных программ о соответствии содержания образовательной программы, кадрового и учебно-методического обеспечения образовательной деятельности установленным лицензионным требованиям;
— согласие МЗ КР на образовательную деятельность по подготовке медицинских кадров среднего, высшего, последипломного, послевузовского и дополнительного профессионального медицинского образования о соответствии материально-технической базы и клинических баз, оборудований установленным лицензионным требованиям.

Установлены лицензионные требования, предусматривающие соответствие:

— заявленных образовательных программ названию, целям и основным видам деятельности заявителя;
— материально-технической и учебно-методической базы, квалификации педагогических работников и укомплектованности штата заявителя содержанию образовательных программ.

Также ужесточены отдельные требования к материально-технической базе, в том числе введены новые требования:

— к клинической базе для реализации программ среднего, высшего, последипломного, послевузовского и дополнительного профессионального медицинского образования;
— к подготовке водителей автотранспортных средств.

Комментарии

Оставить комментарий