• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Минобразования КР о том, как должна обеспечиваться санэпидбезопасность в колледжах

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 11.02.21 /Кабар/. В Минобразования КР рассказали о том, как должна обеспечиваться санитарно-эпидемиологическая безопасность в колледжах.

Согласно разработанному ведомством алгоритму, в учебных заведениях среднего профессионального образования и общежитиях должны соблюдаться следующие санитарно-эпидемиологические правила:

При входе в учебный корпус/общежитие должен быть организован «входной фильтр», который должен быть оснащен санитайзером с антисептиком для обработки рук и электронным термометром (бесконтактный);

Ответственный за «входной фильтр» на входе проводит бесконтактную термометрию всем входящим в здание, опрашивает входящих пациентов на наличие кашля, одышки, насморка, а также обеспечивает соблюдение физического дистанцирования 1-1,5 м между посетителями при входе. При выявлении температурящего и/или с симптомами инфекции в вежливой и корректной форме просит не входить в здание, а обратиться по телефону в ЦСМ к врачу или колл-центр.

Вход и нахождение в учебном здании/помещениях без маски запрещены. Менять маску необходимо не реже чем через 2 часа. На входе в учебное заведение или кафедру должны быть размещены объявления о строгом соблюдении масочного режима

Необходимо сохранять минимальную дистанцию между людьми не менее 1,5 метра. Спузы должны ограничить скопления людей, исключить проведение массовых мероприятий.

В спузе должно быть обеспечено наличие антисептических средств для обработки рук на входе в учебное заведение, на кафедру. Колледж должен обеспечить обработку рук обучающихся и сотрудников антисептиками, постоянное наличие мыла, туалетной бумаги в санузлах, установить дозаторы с антисептическим средством для обработки рук. Установить локтевые санитайзеры с антисептиком в туалетах и учебных комнатах.

Необходимо обеспечить сквозное проветривание учебных кабинетов, лекционных залов, спортивного зала, учебных мастерских после каждого урока в отсутствии обучающихся. Но не реже чем 1 раз в 2 часа. С учетом погодных условий проведение занятий по физкультуре организовать на открытом воздухе. Использовать открытую спортивную площадку для занятий физической культурой, сократив количество занятий в спортивном зале.

По возможности обеспечить дезинфекцию воздушной среды с использованием приборов для обеззараживания воздуха (бактерицидные рециркуляторы, кварцевые лампы).

Проводить во время перемен (не реже 2 раз в день) и по окончании занятий влажную уборку с использованием дезинфицирующих средств для обработки рабочих поверхностей, пола, дверных ручек, помещений пищеблоков, мебели, санузлов, вентилей кранов, спуска бачков унитазов.

Рекомендуется по возможности закрепить за каждой группой учебный кабинет, организовав предметное обучение и пребывание в закрепленном за каждой группой помещении.

Провести инструктаж сотрудников и профессорско-преподавательского состава по профилактике коронавирусной инфекции (Covid-19) с регистрацией в журнале инструктажей, информировать учащихся о необходимости соблюдения масочного режима, гигиены рук, этикете кашля, физическом дистанцировании, а также о правилах личной гигиены.

Комментарии

Оставить комментарий