• 89.11
  • 94.62
  • 0.95
  • 0.2

Минкультуры КР запускает новый проект под названием «Познай себя»

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 01.10.19. /Кабар/. Министерство культуры, информации и туризма Кыргызстана запускает новый проект под названием «Өзүңдү тааны» (Познай себя), сообщает пресс-служба ведомства.

По ее данным, цель нового проекта является популяризация выдающихся представителей отечественного искусства, спорта, литературы и других сфер, что приведёт к повышению интереса граждан, прежде всего молодежи к истории развития культуры, изучению биографии успешных личностей-соотечественников, достижения которых, служат мотивацией для молодого поколения. Презентации данного проекта уже состоялись в Кочкорском районе Нарынской области с участием известного кыргызского актера Болота Тентимишова и в Токтогульском районе Джалал-Абадской области с участием народного поэта Карбаласа Бакирова.

«Нам хорошо известны звезды Голливуда и Болливуда, поп и рок исполнители Запада и Востока, многие зарубежные писатели, спортсмены и герои сериалов. При этом, большинство нашей молодежи почти не знает таких великих отечественных талантов, как Даркуль Куйукова, Бакен Кыдыкеева, Муратбек Рыскулов, Александр Мелентьев, Сабира Кумушалиева, Игорь Паклин, Ахмед Анарбаев, Каныбек Осмоналиев и многих других. А таких мировых звезд, как Брэд Питт, Шахрух Хан, Джекки Чан, Майк Тайсон и без нас знают и смотрят во всем мире. Но, если мы сами не будем изучать, ценить и популяризировать героев отечественного спорта, искусства, кино и литературы, как мы можем сохранить собственную культуру? Не познавая себя, своих героев, уникальность родной культуры, трудно говорить о дальнейшем развитии государства. Поэтому, на сегодняшний день актуальным является создание площадок для конструктивного общения общества со своими героями – актерами, поэтами, учеными, композиторами, спортсменами. Также планируется подготовить креативные ролики о великих личностях Кыргызстана и презентовать их на местах. Мы уверены, что данный проект станет не только познавательным для молодежи, но и источником для их мотивации», - сказал заместитель министра Нуржигит Кадырбеков, презентуя проект перед жителями сел Бел-Алды и Торкен Токтогульского района.

Следующие мероприятия в рамках проекта «Өзүңдү тааны» состоятся в г.Бишкек с участием народной артистки КР Саламат Садыковой и в Баткене, где главным героем будет народный поэт Надырбек Алымбеков.

Комментарии

Оставить комментарий