• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Минюстом разработан проект Программы развития органов юстиции КР на 2020-2030 годы

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 08.06.20. /Кабар/. В целях определения приоритетных направлений развития Министерства юстиции КР на ближайшие 10 лет Министерством разработан проект Программы развития органов юстиции Кыргызской Республики на 2020-2030 годы, сообщили в пресс-службе ведомства.

«Министерство юстиции КР как главный правовой орган в системе исполнительной ветви власти обязано развиваться в ногу со временем. Реалии сегодняшнего дня диктуют необходимость упрощения и актуализации предоставляемых Министерством государственных услуг населению страны, созданию новых и совершенствованию существующих подходов в построении устойчивой правовой политики государства», - говорится в сообщении.

Отмечается, что указанные факторы побуждают к необходимости комплексного пересмотра деятельности Министерства и обозначения стратегических ориентиров его дальнейшего развития.

Программа развития органов юстиции Кыргызской Республики на 2020-2030 гг. подготовлена в целях системного и планомерного совершенствования деятельности Министерства.

Программой описываются историческое место и назначение органов юстиции в правовых и демократических системах управления; история создания и развития; современное состояние, проблемы и пути развития деятельности Министерства, а также итоги, которые планируются достичь посредством принятия данного документа.

На сегодняшний день данный проект Программы в соответствии с пунктом 56 Регламента Правительства, проходит процедуру согласования с министерствами, государственными комитетами, административными ведомствами, иными государственными органами.

Кроме этого, согласно статье 22 Закона Кыргызской Республики «О нормативных правовых актах Кыргызской Республики» проект Программы размещен на сайте Правительства Кыргызской Республики 4 июня 2020 года, с текстом которого можно ознакомиться по следующей ссылке https://www.gov.kg/ru/npa/s/2510.

Одновременно отмечается, что разработка проекта Программы развития органов юстиции осуществлялась при поддержке Программы «Верховенство права в Кыргызской Республике - 2-я фаза», софинансируемая Европейским союзом и Федеральным министерством экономического сотрудничества и развития Германии (BMZ).

Комментарии

Оставить комментарий