• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Минюст: За 5 дней около 4 тыс. граждан обратились за бесплатной юрпомощью

Пресс Центр 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 07.12.20/ Эркеайым Таалайбекова - Кабар/. По предварительным подсчетам, в ходе декады за бесплатной консультационно-правовой помощью в органы юстиции обратились порядка 4 тыс. граждан. Об этом на пресс-конференции в агентстве «Кабар» сообщил директор Центра по координации гарантированной государством юридической помощи Акжол Калбеков.

Напомним, с 30 ноября по 5 декабря 2020 года по всей республике прошла декада по оказанию бесплатной юридической помощи населению, организованная Министерством юстиции Кыргызской Республики.

Со слов Калбекова, в связи с эпидемиологической ситуацией в Кыргызстане граждане обращались за консультациями посредством телефонной связи, через мессенджеры, социальные сети и горячую линию.

«Хотелось бы отметить, что предоставляемые данные не окончательные, подсчёт числа обратившихся граждан продолжается с учетом обращений онлайн», - сказал он.

Вместе с этим директор указал, что за время проведения декады граждане чаще всего обращались по вопросам наследства; права собственности на недвижимое и движимое имущество (залог, дарение, купля-продажа); семейного права (развод, раздел имущества, определение места жительства детей); уголовного права; административных правонарушений; социальной защиты (пенсии, пособия); земельным вопросам (оформление земельных участков, получение правоустанавливающих документов и т.д.), а также по вопросам, связанным с документированием, регистрацией/перегистрацией, прекращением деятельности юридических лиц, апостилированием документов.

«Во время консультаций граждане также обращались с заявлениями за квалифицированной юридической помощью», - добавил Калбеков.

Комментарии

Оставить комментарий