• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

Минюст США подал антимонопольный иск против Google

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 21.10.20. /Антон Кубицкий - Кабар/. Министерство юстиции США, выполняющее также функции генеральной прокуратуры, подало гражданский иск против Google, корпорация, по версии властей, «наносит серьезный ущерб конкуренции» на онлайн-площадках. Об этом заявил заместитель министра юстиции, генерального прокурора Соединенных Штатов Джеффри Розен на телефонном брифинге для журналистов.

«Этим утром Минюст и 11 штатов подали антимонопольный гражданский иск к Google за противозаконное сохранение монополии в сфере поисковых запросов, рекламных сообщений в результатах поиска в нарушение антимонопольного законодательства США», - подчеркнул он. При этом заместитель министра добавил, что ведомство во вторник «столкнулось с некоторыми техническими трудностями», из-за которых пришлось задержать подачу иска.

ТАСС пишет о том, что многие годы Конгресс США, отметил Розен, был «глубоко обеспокоен» деятельностью интернет-гигантов, «ведущей к значительной концентрации экономической мощи в цифровой экономике». В связи с этим в июле 2019 года ведомство начало расследование в отношении «лидирующих на рынке онлайн-услуг платформ». В рамках разбирательства антимонопольное управление Минюста более года изучало деятельность Google, которая «наносит ущерб конкуренции» в интернете, подчеркнул Розен. В Минюсте считают, что корпорация «больше не конкурирует по достоинству, но использует свою монопольную власть и миллиарды долларов прибыли от монополии, чтобы заблокировать ключевые пути для средств поиска на мобильных телефонах».

«Отсутствие конкуренции вредит пользователям, рекламодателям и малому бизнесу в виде меньшего количества вариантов выбора, снижения качества (в том числе таких показателей, как конфиденциальность), более высоких цен на рекламу и меньшего количества инноваций», - подчеркнул Розен. Он отметил, что иск не связан с «проблемами вокруг модерации контента и политической цензурой со стороны онлайн-платформ».

«Если мы позволим Google продолжать свою деятельность, направленную против конкуренции, мы потеряем следующую волну новаторов, и американцы могут никогда не получить выгоду от «нового Google», - заключил замминистра.

«Как одна из самых богатых компаний на планете с рыночной стоимостью в $1 трлн., Google является монополистом, который охраняет вход в интернет для миллиардов пользователей и бесчисленных рекламодателей по всему миру. В течение многих лет на долю Google приходилось почти 90% всех поисковых запросов в Соединенных Штатах, она использовала антиконкурентные практики для поддержания и расширения своей монополии», - отмечается в распространенном пресс-службой Минюста заявлении.

Вместе с федеральным ведомством иск против интернет-гиганта подали генпрокуроры-республиканцы 11 штатов: Арканзас, Джорджия, Индиана, Кентукки, Луизиана, Миссисипи, Миссури, Монтана, Техас, Флорида и Южная Каролина.

Комментарии

Оставить комментарий