• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Минюст России объявил иностранными агентами «Голос Америки» и «Радио Свобода»

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 5.12.17 /Кабар/. Министерство юстиции России внесло в список иностранных агентов «Голос Америки» и «Радио Свобода». В список также попали семь проектов «Радио Свобода»: телеканал «Настоящее время», Татаро-башкирская служба «Радио Свобода», «Сибирь.Реалии», «Idel.Реалии», «Фактограф», «Кавказ.Реалии» и «Крым.Реалии», сообщается на сайте министерства.

По принятому в ноябре закону эти СМИ обязаны будут отчитываться перед Минюстом о своей деятельности, а также указывать в своей продукции, что они — иностранные агенты. Ведомство пока не представило описание того, как должна выглядеть такая маркировка, пишет meduza.io.

Глава временной комиссии Совета Федерации по защите госсуверенитета Андрей Климов заявил, что пока список расширяться не будет.

«Наши меры были абсолютно зеркальными в ответ на притеснение российских СМИ в США, и если ничего нового с той стороны здесь не произойдет, у нас нет оснований расширять этот список», — заметил сенатор.

Все внесенные в реестр СМИ ранее были предупреждены Минюстом, что новые положения закона об иностранных агентах могут быть применены против них. По закону иностранным агентом можно признать любой источник информации, который находится за рубежом и получает иностранное финансирование.

Помимо законодательных ограничений Госдума и Совет Федерации планируют запретить СМИ — иностранным агентам доступ в парламент.

Российский закон о статусе иностранного агента для СМИ был принят в ответ на то, что аналогичный статус в США получил гостелеканал RT. Помимо этого канал лишили аккредитации в американском Конгрессе.

Комментарии

Оставить комментарий