• 89.51
  • 96.81
  • 0.97
  • 0.2

Минюст предлагает ужесточить наказания за попрошайничество на трассах и за выброс мусора из авто

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 26.07.18. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Министерство юстиции выносит на общественное обсуждение проект поправок в законы (Кодекс об административной ответственности, Кодекс о нарушениях, Закон «О дорожном движении в КР»), направленные на ужесточение наказания за нарушения ПДД.

Как сообщается в справке обоснования, настоящий проект Закона разработан в целях сокращение количества дорожно-транспортных происшествий, устранение коллизий в законодательстве, обеспечение общественного порядка и безопасности дорожного движения, введение новых административных норм, наведения дисциплины среди участников дорожного движения.

Законопроектом вносятся новые нормы, предусматривающие наложение взыскания в виде штрафа и лишение права управление ТС (статьи 243-1, 243-2, 244-2, 244-3, 247-1 и 251-1 КоАО КР):

- за предоставления водителем ТС недействительных водительских удостоверений;
-невыполнение водителем ТС законных требований сотрудников ОВД и уполномоченного государственного органа в сфере регулирования и контроля деятельности на автомобильном транспорте о предоставления соответствующих документов, предусмотренных ПДД;
- передача и допуск к управлению ТС несовершеннолетних лиц, не имеющих права управления ТС;
- несоблюдение требований об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев автотранспортных средств;
- занятие лицами попрошайничеством вдоль или на проезжай части дорог, передвигающихся между рядами ТС, в том числе с использованием различного вида приспособлений для передвижения; систематическое нарушение ПДД водителями управляющими ТС;
- за накопление водителем ТС в течение года определенное количество баллов (100 и более баллов), с совершением административного правонарушения, оцениваемых баллами, установленными ряд части статьи главы 20 Кодекса.

Статистика дорожно-транспортных происшествий показывает, что в 2017 году было зарегистрировано 6 тыс. 346 ДТП, в которых 907 человек погибли и 9 тыс. 568 получили различные телесные повреждения. При этом 86,2% ДТП произошло именно по вине водителей ТС и 6,7% ДТП произошло по вине пешеходов. Также статистика ДТП за 1-квартал 2018 года показало, что зарегистрировано 1 тыс. 046 ДТП, при которых погибло 126 и 1 тыс. 539 человек получили различные телесные повреждения. При этом 84,8% ДТП также произошло именно по вине водителей ТС и 6,6% ДТП произошло по вине пешеходов.

Комментарии

Оставить комментарий