• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Минюст предлагает узаконить самозахваченные пашни до введения моратория и ужесточить наказание

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 17.05.19. /Кабар/. Министерство юстиции выносит на общественное обсуждение законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты в сфере землепользования (Закон КР «О введении моратория на перевод (трансформацию) орошаемых земель пашни в другие категории земель и виды угодий», Уголовный кодекс КР)».

Согласно справке обоснования, законопроект подготовлен в целях решения вопросов, поднимаемых гражданами, построившими жилые дома на земельных участках орошаемой пашни, после введения в действие Закона «О введении моратория на перевод (трансформацию) орошаемых земель пашни в другие категории земель и виды угодий».

Закон КР «О введении моратория на перевод (трансформацию) орошаемых земель пашни в другие категории земель и виды угодий» направлен на обеспечение продовольственной безопасности и на защиту особо ценных земель сельскохозяйственного назначения в Кыргызстане.

Однако, несмотря на данный мораторий, граждане на земельных участках орошаемой пашни осуществляли строительство жилых домов на разделенных участках орошаемой пашни.

Так, земельные доли общей площадью 251,76 га разделены на 5125 земельных участков, согласно нормативным правовым актам КР. Право собственности на 5125 единиц зарегистрированы местными регистрационными органами и выданы государственные акты о праве частной собственности.

В этой связи представленным проектом Закона предлагается:

Внести в Закон «О введении моратория на перевод (трансформацию) орошаемых земель пашни в другие категории земель и виды угодий» следующее изменение:

Часть 2 статьи 1 вышеуказанного Закона дополнить пунктом 13 следующего содержания:

«13) в земельные доли, разделенные на участки площадью менее 600 квадратных метров до вступления в силу Закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты КР (в законы «О введении моратория на перевод (трансформацию) орошаемых земель пашни в другие категории земель и виды угодий», «О переводе (трансформации) земельных участков») от 2 августа 2018 года № 79.».

Кроме того, в целях предотвращения самовольного захвата земельных участков проектом предлагается внести в Уголовный кодекс КР изменение в части ужесточения наказания за самовольный захват чужого земельного участок, а именно, в абзаце втором части 1 статьи 207 Уголовного кодекса слова «штрафом VI категории или» исключить.

В соответствии с пунктом 6 части 3 статьи 68 Уголовного кодекса КР штраф VI категория исчисляется для несовершеннолетних - от 1200 до 1400 расчетных показателей, для других физических лиц - от 2600 до 3000 расчетных показателей.

В то же время необходимо отметить, что за совершение преступления, предусмотренного частью 1 статьи 207 Уголовного кодекса, предусмотрено также наказание в виде лишения свободы II категории (для несовершеннолетних - от одного года шести месяцев до двух лет шести месяцев, для других физических лиц - от двух лет шести месяцев до пяти лет) со штрафом II категории (для несовершеннолетних - от 200 до 300 расчетных показателей, для других физических лиц - от 500 до 700 расчетных показателей).

Комментарии

Оставить комментарий