• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Минюст планирует внести изменения в Положение о квалификационной комиссии по приему экзамена у нотариусов

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 24.12.18. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Министерство юстиции выносит на общественное обсуждение проект приказа «О внесении изменений в Положение о Квалификационной комиссии при Министерстве юстиции КР по приему квалификационного экзамена у лиц, претендующих на получение лицензии, на право занятия частной нотариальной деятельностью».

Согласно справке обоснования, в соответствии с пунктом 6 Списка отдельных нормотворческих полномочий правительства, делегируемых ряду государственных органов исполнительной власти, утвержденного постановлением правительства от 15 сентября 2014 года № 530, Министерству юстиции делегированы нормотворческие полномочия по утверждению Положения о Квалификационной комиссии при Министерстве юстиции по вопросам адвокатской деятельности, а также Положения о Квалификационной комиссии при Министерстве юстиции по приему квалификационного экзамена у лиц, претендующих на получение лицензии на право занятия частной нотариальной деятельностью.

Согласно статье 2 Закона КР «О нотариате», нотариат представляет собой систему государственных органов, должностных лиц и частных нотариусов, на которых возложена обязанность обеспечивать в соответствии с Конституцией КР, настоящим Законом и другими нормативными правовыми актами Кыргызстана защиту прав и законных интересов граждан и юридических лиц путем совершения нотариусом предусмотренных законодательством КР нотариальных действий от имени КР.

В связи с чем, нотариат - это своего рода правовой инструмент, без него невозможно осуществление гражданско-правового оборота, а также должного правового обеспечения экономических отношений. Нотариусы совершают нотариальные действия, которые направлены на удостоверение бесспорных прав и фактов, действия по приданию долговым и платёжным документам исполнительной силы, а также принимают меры по охране наследственного имущества.

Также, задачей нотариата как института гражданского общества в отличие от суда и органов следствия является защита прав и законных граждан и юридических лиц, основанная на критерии бесспорности. Нотариат способствует и помогает государству, предупреждая споры уже на стадии согласования условий сделки и ее заключения, тем самым профилактически снижая количество гражданско-правовых споров, облегчает рассмотрение гражданско-правовых споров в суде, поскольку, во-первых, нотариальные акты имеют особую доказательственную силу, во-вторых, более достоверны и отражают действительную волю сторон.

Сущность оказания нотариусами высококвалифицированной помощи заключается в обеспечении условий для возникновения, изменения или прекращения субъективных прав граждан и юридических лиц, а также для беспрепятственной и эффективной реализации имеющихся прав и обязанностей субъектами правовых отношений.

Кроме того, представленным проектом приказа Министерства юстиции, в целях повышения качества уровня подбора лиц на получение лицензии на право занятия частной нотариальной деятельностью, а также в целях единого подбора лиц осуществляющих нотариальную деятельность как государственных так и частных нотариусов предусматривается три этапа прохождения квалификационного экзамена, а именно компьютерное тестирование, практическое задание и собеседование, поскольку претендент при поступлении на государственную службу в качестве государственного нотариуса проходят упомянутых этапов.

Учитывая вышеизложенное, а также принимая во внимание особое место нотариата в правовом обществе, представленным проектом приказа Министерства юстиции, предлагается главу 5 Положения о Квалификационной комиссии при Министерстве юстиции по приему квалификационного экзамена у лиц, претендующих на получение лицензии на право занятия частной нотариальной деятельностью, утвержденной приказом Министерства юстиции от 8 ноября 2017 года №242, изложить в новой редакции, в части поэтапного прохождения квалификационного экзамена путем сдачи компьютерного тестирования, практического задания и собеседования.

В свою очередь, считаем необходимым отметить, что в настоящее время лица, претендующие на право получение лицензии на занятие частной нотариальной деятельностью, согласно пункту 18 Положения о Квалификационной комиссии при Министерстве юстиции по приему квалификационного экзамена у лиц, претендующих на получение лицензии на право занятия частной нотариальной деятельностью», утвержденной приказом Министерства юстиции Кыргызской Республики от 8 ноября 2017 года №242, проходят только компьютерное тестирование, что в свою очередь, может повлиять на профессиональное качество лиц осуществляющих частную нотариальную деятельность при осуществлении своих служебных обязанностей.

Комментарии

Оставить комментарий