• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Минюст КР инициирует поправки в Закон КР «О нотариате»

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 17.09.20. /Кабар/. Министерство юстиции Кыргызстана инициирует проект Закона КР «О внесении изменений в некоторые законодательные акты КР» (в Кодекс КР о нарушениях, Закон КР «О лицензионно-разрешительной системе в КР», Закон КР «О нотариате»)», сообщает пресс-служба ведомства.

Данный проект Закона разработан в целях устранений коллизий, содержащихся в Законе КР «О лицензионно-разрешительной системе в КР», приведения норм данного Закона в соответствие с Законом КР «О нотариате», а также для реформирования нотариальной деятельности в целях обеспечения защиты прав и законных интересов граждан, улучшения качества нотариального обслуживания населения, укрепления доверия населения к нотариату, улучшения ее имиджа.

Относительно внесения изменений в Закон КР «О нотариате», предлагаются изменения и дополнения следующего характера:
- законопроектом вводится норма о профессиональной этики нотариусов и ответственность за нарушение его норм;
- предусматривается установить возрастной ценз для лиц, желающих заниматься указанной деятельностью от 25 до 70 лет.

В целях повышения статуса нотариуса, индекса доверия населения, в проекте Закона предлагается дополнить случаи, когда нотариусами также не могут быть лица:
- в отношении которых прекращено уголовное дело по нереабилитирующим основаниям;
- у которого лицензия на право занятия частной нотариальной или адвокатской деятельностью и (или) квалификационного свидетельства на осуществление частной нотариальной деятельностью была отозвана или прекращена, либо уволенное с должности государственного нотариуса за допущенные им нарушения законодательства КР при совершении нотариального действия, в течении 5 лет;
- ранее освобожденное от должности судьи в связи с небезупречным поведением, уволенное из органов прокуратуры и правоохранительных органов в связи с дискредитацией звания сотрудника данных органов, а также уволенные из государственных или муниципальных органов в связи с совершением дисциплинарного проступка - в течение одного года со дня увольнения.

Кроме того, предлагаемым проектом также расширен круг ограничений для занятия нотариальной деятельностью.

С принятием данного Закона необходимо будет также разработать ряд нормативных правовых актов для упорядочения нотариальной деятельности.

С текстом законопроекта можно ознакомиться по следующей ссылке.

Комментарии

Оставить комментарий