• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

Министры, губернаторы, главы госорганов и МСУ освобождены от сдачи теста на знание госязыка

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 01.03.18. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. Министры, главы Госорганов, губернаторы, акимы и главы айыл окмоту тест на знание государственного языка сдавать не будут. Об этом на пресс-конференции в агентстве «Кабар» сообщил замдиректора Госкадровой службы Калыбек Алышбаев.

Он сообщил, что государственные и муниципальные служащие делятся на две категории.

«Первые, это политические должности, то есть те, кто назначается непосредственно президентом, премьер-министром и спикером Жогорку Кенеша. То есть это все министры, руководители Госкомитетов, Госагентств, Госслужб, полпреды правительства в областях, акимы районов и главы айыл окмоту. Вторая категория, это все остальные работники государственной и муниципальной службы. Эти люди уже будут сдавать тест. Заместители министров относятся ко второй категории», - сказал он.

Он рассказал, что согласно закону политические руководители должны знать госязык.

Как отметил участники пресс-конференции, сдача ими теста не является обязательной. Экзамен на знание кыргызского языка по закону на сегодня сдает только президент.

«Закон об обязательном владении кыргызскими языком государсвтенных и муниципальных служащих вступает в силу с 1 января 2019 года. Сейчас начинается пробное тестирование, чтобы определить уровень госслужащих и муниципальных служащих. И в случае чего, дать им возможность выучить язык», - добавила руководитель системы «Кыргызтест» Батма Топоева-Ставинская.

Комментарии

Оставить комментарий